Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиски нового мироощущения





3.1. Новые ценности и идеалы. Раньше, в советские времена, общественное мнение с осуждением относилось к таким желаниям, как: «удачно устроить свою жизнь», обрести «тихое семейное счастье», считать идеалом «самих себя», тем более – к подражанию заграничной моде (ношению «модных техасских штанов», «крикливого галстука», «длинных волос»). Сегодня в сфере общественной этики произошли изменения.

В обществе существует мнение, что с разрушением советской системы, коммунистической морали нравственность в России пришла в упадок. Нет больше сдерживающих факторов, молодежь мечтает о карьере бандитов и проституток.

Современное общество предлагает новые идеалы в различных формах. С одной стороны, высочайшей ценностью объявляется свобода выбора, личный успех, возможность реализовать свой потенциал и проявить деловые качества. С другой – образцом для подражания становится жажда наживы любой ценой. Современное общество имеет своих кумиров среди политиков, актеров, звезд эстрады и телевидения, спортсменов и пр., но процесс создания положительных, идеальных образов затруднен.

3.2. Результатом осмысления окружающего мира, воздействия общества и социокультурной ситуации стали противоречивые черты личности современного человека.

• В новых условиях человек все больше идентифицирует себя не с классом или партией, а со своим локальным миром – семьей, друзьями, коллегами по работе, происходит распространение ценностей индивидуализма, что находит свое отражение, например, в популярных циклах программ TV – «Моя семья», «Я сама», «О, счастливчик»; в названиях журналов «Мой уютный дом», «Мой сад», «Наш ребенок», «Карьера», «Лица» и т. д.

• Важным положительным элементом нового мироощущения стало понимание личной ответственности человека за свою судьбу. Современная молодежь уже не связывает напрямую достижения собственного благополучия, успешной карьеры с усилиями государства. После временного спада в обществе вновь возросла потребность в образовании, напрямую связанная с характером экономических реформ.

• На фоне начавшейся индивидуализации общественного сознания наблюдается стремление человека воспользоваться свободой в условиях рынка. Исчезла жесткая привязанность человека к тому или иному конкретному виду деятельности, появилась возможность выбора между работой по найму и собственным бизнесом, хотя с ростом независимости человек принимает на себя все больше ответственности.

• В то же время новая ситуация обусловливает появление некоторых негативных черт в образе жизни, морали, этике поведения.

В результате трансформации современного общества была разрушена государственная идеология, исчезла официальная мораль. В условиях появившегося вакуума в молодежной нравственной культуре лакуну стали заполнять элементы массовой культуры низкого уровня, «уличная мораль», нормативы криминального мира. Некоторые восприняли идею свободы как свободу произвола. Часть молодежи, реализуя объективную потребность в организации, в поисках идейной и этической системы попала под влияние радикальных и ультранационалистических группировок.

Своеобразной формой удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей в условиях относительной слабости влияния традиционных церквей стало увлечение молодежи различными оккультными науками, нетрадиционными религиями, сектантством (неоязычество, неохристианство, неоориентализм, сатанизм).

3.3. Духовная жизнь общества. В России крепнут новые факторы формирования полноценной морали.

Роль религии и церкви в духовной жизни общества. Все большее значение в общественной жизни начинает играть религия и церковь. Поворот к религии отражает переходное состояние общества, ведущего поиски новых мировоззренческих основ. Теперь она вновь существует в одном ряду с искусством, литературой, философией и т. д.

Важным элементом духовной модернизации России является религиозная терпимость (конфессиональный плюрализм). В 1997 г. был принят закон о свободе совести и религиозных объединениях.

• В поисках духовных ориентиров общество, как это всегда бывает в переломные эпохи, обратилось к прошлому. Это нашло свое отражение не только в изучении истории и культуры отечества, но и в большой популярности исторических романов и историко-публицистических телепередач. Возвращается творческое наследие российской эмиграции (писателей, историков, философов, художников).

• Различные партии и политические группы пытаются создавать молодежные организации, которые могли бы стать распространителями полноценной этики среди нового поколения граждан России. Однако «Соколы Жириновского» или новый комсомол левых вызывают лишь политический активизм части молодых людей, не обеспечивая утверждения моральных норм. В то же время возникновение новых организаций, подобных молодежному объединению движения «Отечество – Вся Россия», молодежному движению «Идущие вместе», стремящихся стать массовыми, свидетельствует об объективной тенденции в обществе и внушает оптимизм.

Date: 2015-12-13; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию