Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укрепление российской государственности





5.1. Национальный состав и административно-территориальное устройство. По Всероссийской переписи 2002 г. постоянное население нашей страны насчитывает 145,5 млн человек (по переписи 1989 г. – 147 млн) – представителей около 150 наций и народностей. Наиболее крупные национальные группы в его составе – русские (более 80 % населения), татары и украинцы. Особую роль в национальной политике государства приобрел исламский фактор (20 млн человек в России исповедуют эту религию).

В соответствии с Конституцией Россия включает в себя 89 субъектов: 21 автономную республику, 50 областей, 6 краев, 10 автономных округов, 2 города федерального значения – Москва и Петербург. Образовалось два уровня государственной власти – федеральный и субъектов Федерации. Многонациональный состав страны в целом затрудняет проведение модернизации, влияет на темпы реформ.

5.2. Изменения статуса республик. Проблема суверенитетов. После распада СССР перед руководством РФ встала приоритетная задача строить российскую государственность на основе федерализма и децентрализации управления с учетом роста не только национальных чувств, но и националистических настроений. В 1991 г. автономные республики и даже автономные области (кроме Еврейской) в составе РСФСР объявили себя суверенными республиками. Некоторые силы в Татарстане, Башкортостане, Республике Саха (Якутии) направляли усилия на выход из состава РФ. Чечня взяла курс на вооруженное противостояние с центром во имя достижения полной независимости.

5.3. Разграничение полномочий субъектов Федерации.

• В целях сохранения государственности 31 марта 1992 г. в Москве был подписан Федеративный договор, где оговаривались полномочия субъектов Федерации и обозначались границы между ними. Наряду с национально-территориальными образованиями (таких насчитывается 32) субъектами Федерации признавались края, области и города Москва и Санкт-Петербург, т. е. единицы, организованные не по национальному, а только по территориальному принципу. Впервые все субъекты РФ получили право на создание собственных законов.

Ряд специалистов и политиков рассматривают данную уступку автономиям как конституционный переворот.

На основе данного договора Россия превращалась в договорную федерацию, где равноправные субъекты делегировали определенные полномочия федеральному центру. Только в 1994 г. к договору на особых условиях присоединился Татарстан. Чечня отказалась от его подписания.

Федеральный центр и субъекты Российской Федерации.

После разграничения полномочий и перехода к выборам губернаторов (1996 г.) федеральное правительство было вынуждено считаться с особенностями регионального сознания, усилением местных экономических элит, а также обозначившейся проблемой сепаратизма. С июня 1999 г. в соответствии с федеральным законом перед региональными руководителями была поставлена задача привести в соответствие с общероссийской Конституцией основные законы и Конституции (или уставы) своих субъектов.

5.4. Реформа федеральной власти. Одним из первых шагов, предпринятых президентом В. В. Путиным в этом направлении, стала реформа федеральной власти. В целях укрепления принципов федеративного устройства и строгого соблюдения законности всеми уровнями государственной власти Указом Президента РФ в 2000 г. были созданы семь федеральных округов во главе с полномочными представителями президента (Центральный, Уральский, Приволжский, Дальневосточный; Северо-Западный; Сибирский, Южный).

• В 2001 г. было проведено реформирование Совета Федерации. В его состав вместо губернаторов и глав законодательных собраний субъектов РФ вошли представители регионов для работы в верхней палате на постоянной основе. Был избран новый председатель Совета Федерации – С. М. Миронов. Одновременно учрежден совещательный Государственный совет, состоящий из руководителей субъектов Федерации.

5.5. Борьба с терроризмом на Северном Кавказе. После распада СССР самой «горячей точкой» России стал Северный Кавказ. Во многом дестабилизация положения была связана с обстановкой в Чеченской Республике, руководство которой с самого начало взяло курс на выход из состава России. Сепаратисты активно использовали одно из радикальных направлений в исламе – ваххабизм.

Первая «чеченская война». В декабре 1994 г. с целью «восстановления конституционного порядка» в Чечне сюда были введены федеральные войска. Войну удалось завершить лишь к осени 1996 г. подписанием в октябре Хасавюртовских соглашений (о проведении президентских выборов в Чечне и об отсрочке на пять лет вопроса о политическом статусе Чеченской Республики). В январе 1997 г. Президентом Чеченской Республики был избран А. Масхадов, вновь провозгласивший курс на национальную независимость Чечни. В мае 1997 г. был подписан Договор о мире и принципах взаимоотношений между Российской Федерацией и самопровозглашенной Чеченской Республикой Ичкерия.

Вторая «чеченская война». После ряда террористических актов в Москве, Волгодонске, Буйнакске чеченские вооруженные формирования в августе 1999 г. предприняли нападение на Дагестан с целью развертывания на территории этой республики широкого сепаратистского исламского движения. В качестве ответной меры российское правительство во главе с В. В. Путиным приняло решение использовать в борьбе с террористами силовые методы (так началась вторая «чеченская война»).

Современный этап операций направлен на уничтожение незаконных вооруженных формирований и одновременное восстановление разрушенного войной хозяйства и деятельности конституционных органов власти в Чеченской Республике. В июне 2003 г. на референдуме была принята Конституция Чеченской Республики, подавляющее большинство проголосовало за республику в составе РФ. Прошли выборы президента Чечни. Им стал А. Кадыров, с 2007 г. – Р. Кадыров.

Выводы

1. В ходе российской модернизации в общественно-политической жизни страны обозначились три течения: либеральное, социалистическое (социал-демократическое) и национал-патриотическое. На протяжении 90-х гг. между ними шла постоянная борьба за путь реформ, которая приобретала формы острых парламентских дискуссий, а иногда и вооруженного противостояния (октябрь 1993 г.)

2. Для современного этапа обновления России характерно сосуществование противоположных начал – элементов свободы и авторитаризма, рынка и государственного управления экономикой, укрепление центральной власти и стремление к региональной автономии. В соотношении сил сторонников разных путей развития российского общества сложилось своеобразное равновесие, что является основой сохранения высокой степени альтернативности в российском политическом процессе.

3. Особенности переживаемого страной периода (переходный характер, отсутствие мирового опыта изменений подобного масштаба) определили значительные колебания экономического и политического курса в рамках принятого направления на прогрессивные реформы. Вместе с тем не вызывает сомнения как необходимость использования советского и зарубежного опыта, так и невозможность механического восприятия западных моделей или возвращения в советское прошлое.

4. На современном этапе происходит процесс укрепления федеративных отношений, обеспечивающих сочетание самостоятельности субъектов РФ и целостности российской государственности. В то же время сохраняются факторы, ослабляющие российский федерализм и порождающие межнациональную напряженность (сепаратистские тенденции, факты дискриминации и нарушений конституционных прав по национальному признаку и др.).

Вопросы и задания

1. Ознакомьтесь с Конституцией Российской Федерации. Какие новые принципы государственного устройства заложены в ней? Какие ее положения важны для повседневной жизни людей?

2. Чем можно объяснить состояние раскола в российском обществе в период реформ?

3. Что такое федеративный принцип построения государства? Какие еще федеративные государства в мире вы знаете?

4. Обратитесь к карте России. Определите, где располагаются основные федеральные округа и какие субъекты РФ в них входят?

5. Назовите основные политические партии современной России. Составьте таблицу их программных требований по экономике, формам государственного устройства, социальной и национальной политике.

Литература

Конституция Российской Федерации. М., 1993.

Новейшая история Отечества. XX век. Т. 2. / Под ред. А. Ф. Киселева, Э. М. Щагина. 2-е изд. М., 2002.

Национальные отношения. Словарь. М., 1997.

Народы России. Энциклопедия. М., 1994.

Беляева Л. А. Социальная модернизация в России в конце XX века. М., 1997.

Тихонова Н. Е. Социальная структура российского общества: итоги восьми лет реформ // Общественные науки и современность. 2000. № 3. Эпоха Ельцина: очерки политической истории. М., 2001.

Date: 2015-12-13; view: 779; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию