Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика. Пореформенный период – это время подъема общественного движения, расцвета реализма, бурного развития научно-технической мысли





Пореформенный период – это время подъема общественного движения, расцвета реализма, бурного развития научно-технической мысли.

1.1. Социально-исторические условия. Развитие культуры в этот период в значительной степени определялось оживлением общественно-политической жизни России (см. тему 41). Либеральные реформы середины XIX в. придали этим процессам новый импульс. В то же время сложная социально-политическая обстановка, подъем общественного движения, развернувшаяся идеологическая борьба, ужесточение режима и в целом политика Александра III обусловили сложность, противоречивость и неравномерность всех социокультурных процессов этого периода.

1.2. Основные особенности. В пореформенный период получили свое дальнейшее развитие основные тенденции, школы и направления, сформировавшиеся в первой половине XIX в.

• Главная особенность культуры – широкое развитие демократических начал: расширился круг лиц творческого труда, в который все активнее вовлекались представители непривилегированных сословий; на передний план выдвинулись социальные проблемы, тема «народа»; передовое русское искусство получило ярко выраженную критическую направленность, в основу всей художественной культуры России был положен реалистический метод.

• С развитием образования и подъемом интереса к общественной жизни значительно расширился круг «потребителей» культуры.

• Демократическим тенденциям противостояла тенденция усиления государственной регламентации всех областей культуры.

• Теснее стала связь передового русского искусства с народным творчеством, дальнейшее развитие получил процесс формирования единой российской культуры, сочетавшей высокое профессиональное мастерство с простотой и доступностью произведений.

• Искусству, опиравшемуся на традиции фольклора, противостояло далекое от жизни академическое искусство.

• Большое влияние не только на российскую общественную мысль, но и на искусство, особенно литературу, оказывали идеи христианства. Зарождавшаяся оригинальная русская философия приобрела религиозную окраску.

• Широкое распространение получили благотворительность и меценатство. Представители практически всех крупнейших российских купеческих династий – Морозовых, Хлудовых, Рябушинских, Бугровых, Шелапутиных, Алексеевых и многих других – передавали значительные средства на создание приютов, богаделен, школ, университетов. Фамилии предпринимателей Мамонтова, Щукиных, Третьяковых, Бахрушиных, фон Мекк были связаны с поддержкой художников и музыкантов, собиранием и содержанием выдающихся коллекций произведений искусства, исторических документов, библиотек. Некоторые из таких собраний составили основу создававшихся музеев и галерей. Развитие художественной культуры, организация художественных обществ и выставок способствовали дальнейшему расширению круга ценителей и покровителей искусства. Большое распространение получило коллекционирование. Много сделал для развития русской живописи известный коллекционер и меценат С. И. Мамонтов; великолепную коллекцию русской иконописи и живописи собрал друг Третьяковых И. С. Остроухое. В 1892 г. П. М. Третьяков передал свое собрание, а также коллекцию своего брата С. М. Третьякова в дар Москве.

Date: 2015-12-13; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию