Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22. Сценарий для тех, кто ходит на свидания





 

Однажды вечером я (Генри) проводил занятие с небольшой группой. Мы говорили о том, как вести себя во время конфронтации. Одна из участниц подняла руку и спросила:

– Я вот не знаю, как мне поступить с моим другом. Я понимаю, что мне нужно серьезно обсудить с ним несколько вопросов, но боюсь быть слишком строгой. А может, я слишком многого от него хочу? Я даже и не знаю, как начать такой разговор!

– Давайте посмотрим, – ответил я. – Что происходит в ваших отношениях?

– Он не воспринимает наши отношения серьезно, хотя и уверяет меня в обратном. Мне кажется, что он не принадлежит мне полностью. Он не входит в отношения до конца. А я хотела бы именно этого.

– Почему вам так кажется?

– Он уже был один раз женат. И в душе ему трудно оторваться от своей бывшей жены. Хотя он говорит, что это не так. Они развелись уже три года назад, но продолжали спать вместе... Пока он не встретил меня. С тех пор, как мы начали встречаться, он виделся с ней несколько раз. Он говорит, что они – старые друзья. Но эти его встречи заставляют меня задуматься о наших с ним отношениях.

– Надо же, с чего бы это?

– Ну, – начала она, явно смущенная моим сарказмом, – все не так плохо. Он хорошо ко мне относится, он мне нравится. Мне только не нравится, что он встречается с бывшей женой и не очень серьезно относится к нашим взаимоотношениям.

– Обратите внимание на последние слова, – сказал я, обращаясь к группе. – «Он мне нравится. Мне только не нравится, что он встречается с бывшей женой и не очень серьезно относится к нашим взаимоотношениям». Вам они не кажутся странными?

– Я понимаю, звучит глупо. Я понимаю, что мне нужно занять твердую позицию и поговорить с ним. Но я не знаю, как.

– Почему бы вам не сказать ему то, что сейчас рассказали нам? Скажите, что вам не нравятся его встречи с бывшей женой и его несерьезное восприятие ваших с ним отношений. Почему бы этого не сказать?

– Он мне так нравится! Я боюсь его потерять!

– Он вам нравится?

– Да, очень. Нравится все, за теми двумя исключениями, о которых я сказала.

– Но в этих двух исключениях – весь он, – ответил я. – Если вы хотите оставаться с ним, то вам придется оставаться и с этими двумя исключениями, которые вас не устраивают. Если только он не изменит своего поведения в результате серьезного разговора с вами – конечно, при условии, что вы с ним поговорите. Вы рассуждаете так, как будто есть «он» без этих двух недостатков. Но такого человека нет. Поэтому тот «он», который вам нравится, – это не тот «он», который находится рядом с вами.

Она коротко взглянула на меня и сказала:

– Кажется, я знаю, что делать.

Я так и не узнал, поговорила эта женщина со своим другом или нет. Но мне представляется, что она столкнулась с ситуацией, в которой оказываются очень многие незамужние женщины и холостые мужчины. Она привязалась к человеку, чьи схемы поведения способны принести много боли. Я могу твердо сказать, что если она не решит этот вопрос, то через некоторое время ей будет очень плохо.

Я надеюсь, что она все‑таки предприняла нужные шаги. И кто знает? Если она хорошо провела конфронтацию, то, возможно, положение дел изменилось, и ее возлюбленный взялся за ум и стал таким человеком, которого она хотела бы видеть. Может быть, для нее все закончилось, как в прекрасной сказке. Кто знает? Вывод здесь один: если вы не поднимете серьезный вопрос, то никогда не узнаете, на что способен человек, и чего от него ожидать в будущем.

В период свиданий конфронтация должна быть направлена не только на решение вопросов о приятном времяпрепровождении. В это время вы отвечаете на основополагающие вопросы, которые, будучи решенными, способны открыть перед вами прекрасное будущее. Если же посмотреть на них сквозь пальцы, уйти от них, положиться на авось, то вас ждет глубокое разочарование. В этой главе мы затронем темы, которые стоит обсудить с вашим потенциальным спутником жизни.

Date: 2015-12-13; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию