Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подумайте о своей доле вины





Когда вы разговариваете с человеком, которому свойственны защитные реакции, то он наверняка попытается отыскать причину проблемы где угодно, только не в себе. Во многих случаях это означает, что он попробует напасть на вас. Но если даже он пытается снять с себя ответственность таким способом, не пропустите мимо ушей то, что он вам скажет. Прислушайтесь к его словам и подумайте, что из сказанного является правдой. Если вы своим поведением действительно усугубляете проблему, то вам обязательно нужно об этом знать.

Если даже собеседник не обвиняет вас, проявите инициативу и постарайтесь понять, не внесли ли и вы посильный вклад в возникновение и развитие проблемы? Не ждите, пока придется проводить «трудный разговор» с вами. Исследуйте себя, сами исправляйте свои ошибки: «Я сказал: буду я наблюдать за путями моими, чтобы не согрешать мне языком моим; буду обуздывать уста мои» (Пс 38:2). Пусть процесс самопознания станет для вас составной частью трудного разговора. Внимательный взгляд на себя поможет решить проблему защитного поведения собеседника.

Чаще всего мы отклоняемся от темы разговора, когда от нее отклоняется собеседник. Это большая ошибка. Вы можете совершить такие, например, оплошности:

• Не обратить внимания на слова собеседника из‑за его недостойного поведения: «После того, что ты сделал, у тебя нет права критиковать меня!»

• Спрятаться за нравственный принцип: «В этой ситуации я – хороший, ты – плохой. Я просто не могу поступить плохо!»

• Использовать защиту собеседника, чтобы упрекнуть его: «Ты так говоришь, потому что тебе не хватает смелости взглянуть на себя!»

Такими словами вы отнимаете у собеседника возможность объективно взглянуть на собственное поведение. Он сосредотачивается на вас – проблемой для него становитесь вы. Чтобы дела пошли в гору, говорить нужно несколько иначе:

Если вы согласны с собеседником: «Ты знаешь, я думаю, ты прав: я действительно пилю тебя, когда пытаюсь заставить что‑то сделать. Я уверена, что жизнь твоя от этого легче не становится. Поэтому я готова поговорить о своем поведении и как‑то изменить его. Но сейчас хотела бы вернуться к разговору о тебе».

Если вы не согласны с собеседником: «Возможно, я пилю тебя. Я в этом далеко не уверена. Мне нужно обдумать твои слова. Если это окажется так, то мы с тобой обязательно обсудим эту проблему, чтобы изменить положение дел. Но сейчас я хотела бы вернуться к разговору о тебе».

Эти примеры заодно показывают, как можно перенести разговор о вашем поведении на более поздний срок. Но это правило не абсолютно. Вполне вероятно, что кое‑какие проблемы вашего собственного поведения уместно решить сразу. Это возможно, если у вас есть время, обоюдное желание, и вы уверены, что сумеете потом вернуться к разговору о поведении собеседника:

«Расскажи мне, каким образом я пилю тебя. Мне важно это знать, чтобы я могла лучше владеть собой.

Мне очень жаль, что так получается. Мне не хотелось бы так поступать с тобой. Я не хочу усугублять проблему своим поведением».

И, наконец, будьте честны, не манипулируйте собеседником. Взгляд на себя – это не стратегия, которая поможет вам тут же разрешить конфликт. Но это принцип, который следует постоянно применять по отношению к себе, к своей душе. Тогда вы и сами возрастете. Используйте слова своих собеседников, чтобы увидеть собственные слабости, в которых стоит раскаяться. Ищите повод измениться и неустанно трудитесь, осуществляя перемены.

Date: 2015-12-13; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию