Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мошенники и зеваки





 

На некоторых мероприятиях вам будет необходимо подготовиться к приходу мошенников или зевак. Например, на многие выставки приходят «охотники за сувенирами», которых еще называют «пылесосами» за то, что они проходят по стенду, собирая ручки, буклеты, пакеты и пр. Обычно этих людей легко идентифицировать: они не очень хорошо одеты, у них бегают глаза, нет внятной «легенды», зачем им ваши буклеты и сувениры. Они их просто просят или пытаются взять без комментариев. Часто, к сожалению, это пенсионеры, которым просто нечего делать и они выбрали себе такое занятие. Подготовьте ваших стендистов, как реагировать на таких людей. Необходима вежливость и твердость.

На различные конференции, банкеты и приемы ходят и мошенники – в противовес «пылесосам» люди с четкой «легендой». Обычно они выдают себя за журналистов, сотрудников крупных организаций и госучреждений – Госдумы, некоторых министерств. Они неплохо одеты и держатся уверенно.

Выяснить, кто перед вами, можно лишь по опыту (на наших мероприятиях некоторые лица уже примелькались, и мы на счет «раз» узнаем этих людей и сразу вызываем охрану) – либо по косвенным и потому ненадежным признакам.

Например, эти люди могут утверждать, что регистрировались, аккредитовывались на ваше мероприятие, но почему‑то не попали в список. Или что их организация солидная и не регистрируется на мероприятия, а просто посылает сотрудника, который «посмотрит и оценит обстановку, актуальность тем» или что‑то в этом роде. На самом деле их интересует возможность бесплатно поесть и выпить на фуршете, получить какие‑то сувениры (то есть обокрасть вас на небольшую сумму). Может быть, что‑то другое, я не знаю. Что интересно, несмотря на то что они мошенники, они могут вести себя как идеальные участники: задавать вопросы, активно участвовать в обсуждениях и пр.

 

Поведение таких людей хорошо описано в комедии «Wedding Crashers / Незваные гости». Двое молодых людей узнают о готовящихся свадьбах (проводят подготовку: узнают про родственников молодых) и приходят в качестве гостей. При этом они лучшие гости: они играют с детьми, произносят замечательные тосты… В фильме их цель – соблазнение молодых девушек, находящихся в романтическом состоянии под воздействием свадьбы. Ведь свадьба – это тоже мероприятие.

 

Что можно посоветовать?

1. Попросите визитку у странного посетителя. Может быть, и паспорт.

2. Посмотрите, какой e‑mail написан на визитке: если он зарегистрирован на бесплатном хостинге, спросите, почему компания не смогла обеспечить корпоративный e‑mail.

3. Записан ли на визитке почтовый адрес и городской телефон компании? Если нет – вряд ли это серьезная компания.

4. Прямо со стола регистрации позвоните по указанному телефону, спросите, что это за организация и работает ли там такой человек, отправляли ли его на это мероприятие?

 

К нам регулярно приходит человек, представляющийся помощником депутата Госдумы. Стоит ли говорить, что в Госдуме он не работает, мы звонили и проверяли, поэтому теперь выводим его с охраной.

 

Если у человека нет визитки, вы с уверенностью можете сказать только то, что перед вами незнакомый человек, который просит ему верить и подарить немного вашей работы (сувениров, раздаточных материалов, обедов или закусок и всего, что положено участникам вашего мероприятия).

Повторюсь: все сказанное принципиально для мероприятий, в которых участникам предоставляется нечто имеющее материальную ценность, например во время проведения конференций, банкетов, фуршетов. На массовых мероприятиях у вас такой проблемы скорее всего не возникнет.

 

Чужие проблемы решать очень легко…

Принцип консультанта

 

 

Страхование и юридические вопросы

 

В некоторых случаях мероприятия бывают связаны с риском для имущества или здоровья участников. Чтобы избежать возможных осложнений, стоит застраховать ваше мероприятие или какую‑то его часть.

Например, на корпоративной вечеринке или на зимнем празднике часть ваших гостей катается на коньках. Есть некоторая вероятность, что кто‑то получит травму. Именно катание на коньках можно было бы застраховать.

В случае вероятности несчастных случаев или травм обеспечьте дежурство бригады «скорой помощи» на время вашего мероприятия.

Также имейте в виду вопросы, связанные с авторскими правами на музыку, видео– и фотоизображения. У любой фотографии есть владелец, и если вы решите использовать ее без разрешения, он имеет право подать на вас в суд.

Если содержание тех или иных материалов для вас важно, ставьте значок авторских прав – например, Copyright © 2006 Eventum. Это означает, что данный материал вы считаете своей интеллектуальной собственностью и просите уважать ваше авторское право на этот текст или изображение.

Исключения делаются для некоммерческих и благотворительных организаций.

 

Date: 2015-12-12; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию