Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разводной бой





Пожалуй, самая скучная схема проведения боев. Остановка после каждого удара стимулирует к выполнению “пятнашек” — легких касаний с максимальной дистанции. Причем после одного атакующего движения многие бойцы отпрыгивают в сторону, не глядя на противника, в полной уверенности, что судейский крик “стоп” застрахует их от получения удара. Выглядит это не самым лучшим образом. Но самое порочное в такой системе — ведение счета. Зачастую шлепок или чирканье по краю доспеха “на долю секунды раньше” приносит победное очко, в то время как вслед за своей “пятнашкой” боец получает полновесный, на грани нокдауна, удар в голову. Судьи же отслеживают “темп”, а не качество удара.

“Меч России-2000”, номинация “Меч-меч”, клуб “Варяг” по ходу турнира изменил правила и установил разводные бои по 1 удару 10 сходов(!). После каждого схода следовала остановка и обсуждение. Каждый “бой” длился от 10 до 20 минут. В результате — судьи чудили, бойцы удивлялись, а зрители спали.

“Меч-меч” (тотальный, штурмовой)

Данный вид поединка отличается большой динамикой, скоростью и количеством результативных ударов (если правила оговаривают запрет использовать небоевую руку как щит).

Были прецеденты организации данной номинации боев по принципу “разводных боев”.

Думается многим знакомо это усыпляющее действо, напоминающее игру в пятнашки железных дровосеков. Ни о каком искусстве владения тяжелым клинком и речи быть не может, так как главная цель — осалить своего соперника кончиком клинка, зачастую по отвисающему доспеху или вскользь по бедру и руке.

Подобные “состязания” вместо выявления достойных бойцов просто скрывают физическую и техническую несостоятельность участников. Неспособность справиться с массой доспеха и весом клинка, куртуазно декорируется “красивымы” позами, “грациозными” перемещениями и доблестным выражением лица. Придумано и неуклюжее обоснование таких разводных правил: “чтобы противники не пользовались небоевой рукой как щитом”. Подобные доводы весьма смешны, ибо гораздо быстрей противники отвыкнут от защиты предплечьем, если за удар по нему будут засчитываться 2-3 очка, как и за попадание в голову. При таком условии любой вменяемый боец приложит все силы, чтобы парировать удары клинком, а не частями собственного тела. Вполне очевидно, что именно такая постановка вопроса и составляет суть фехтования мечников.

В этой номинации особенно важны векторы атаки. Акцентирование ударов переходит на корпус и плечо. Актуальна непрерывная (закольцованная траектория ударов, рваное перемещение, сбивание атакующей руки под запястье, под локоть, или “придержание за плечо” (область от локтевого до плечевого сустава)

Начало боя становится важнейшим фактором победы, ибо бой слишком скоротечен. Посему важен четкий вход в атаку, расчет действий соперника и интуиция. Многократно повышается цена умения уходить из-под удара и мастерство сбивания ударов в высоком темпе реального боя:

подоплёка.

Date: 2015-12-13; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию