Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тот, кто умеет и может бить,





Лучше поздно, чем натощак...

берсеркская народная пословица

БАЗОВЫЕ АСПЕКТЫ

Первое издание (“Историческое фехтование” Фаир-пресс 2000г.) вызвало немало откликов, среди которых единственным конструктивным упреком было “малое количество проиллюстрированных приемов и недостаточное объяснение сложных действий”. Признаюсь, эта скупость не случайна. Предполагалось, что отсутствие “разжеванности” стимулирует творческое мышление и фантазию. Однако, учитывая отзывы читателей, будет целесообразным начать вторую книгу с подробного описания базовых ударов, известных в разных клубах, и нескольких приемов зареченской школы, имеющих свою специфику. Увы, кроме положительных моментов, такая компоновка повлечет и некоторое неудобство — читателю придется, по ходу ознакомления с текстом, часто возвращаться к данному перечню.

Засечный одесный, Засечный ошуйный

Подрез одесный, Подрез ошуйный

Накрут, Захлест, Фортель

Обратный ошуйный

Раскол

Плевок

Спуск

Петля-затрещина

Веретено, Волчок

Таран, Подсад

Зацеп, Черпак

Прижим (воздействие на левую часть щита, чтобы атаковать щитовой бок противника.)

 

Кто ближе к реальному успеху,

тот, кто умеет и может бить,

или тот, кто “знает как правильно” это надо делать?

Берксеркская присказка

Восток давно сформулировал спиральную структуру овладения мастерством. Суть ее в том, чтобы совершив полный круг обучения, возвращаться к пройденной отметке, но на более высоком уровне. Как совершенно верно заметили наши мудрые предки, именно повторение — основная составляющая учебного процесса. Потому и мы будем периодически возвращаться к основным положениям, обозначенным в первой книге.

Освоив базовую технику ударов, человек завершает первый виток спирали и чувствует, что на данном этапе достиг потолка. Возникает закономерный вопрос: что дальше? На что должны направляться тренировки, которые перестали сколь-нибудь заметно влиять на технику. Ответ прост и очевиден: направление то же самое — к очередной ступени совершенства. То есть к способности выполнять действия естественно и рационально. Иными словами — автоматически, так же, как происходит почесывание носа или удар по севшему на вас комару. Однако, если почесывание носа может проходить в любом темпе, то “разборка” с комаром требует определенной скорости. На аллегорическом примере этих действий и рассмотрим принцип выполнения удара.

1. Вы видите, слышите или чувствуете цель, которая в любое мгновение может провести свою кровожадную атаку.

2. Быстро, высвобождаете “боевую” руку (чтобы на линии атаки не было помех).

3. Взрывное движение (удар) и... “агрессор” выведен из строя.

Заметьте, даже если он успеет, за долю секунды до смерти, воткнуть свое оружие, его укол причинит минимальный вред. Вывод: вы действовали технично, “на автомате”, не особо задумываясь над правильностью, красивостью, силой и точностью удара. Теперь представьте себе, каким бы был результат, подойди вы к этому вопросу педантично и вроде бы правильно:

1. Развернете голову, чтобы не только чувствовать, но и целиком видеть “противника”.

2. Осторожно поднесете руку поближе (на удобную боевую позицию)

3. Зафиксируете ее в состоянии готовности и тщательно прицелитесь.

4. Замахнетесь и со всей силы ударите.

В лучшем случае кровосос, испугавшись ваших манипуляций, уйдет на второй заход, скажем, со спины. В худшем — из-за долгих приготовлений, вы все же получите ощутимый укус (стерпите, дабы не спугнуть), а после более или менее успешного удара будете долго чесать уязвленное место.

Примерно такая же ситуация складывается на ристалище (в бою). Противник очевиден в своем местоположении и намерениях. Вы можете либо быстро нарушить его замыслы, либо размеренно ответить после его атаки. Разница результатов будет не менее очевидна.

В первом случае вы атакуете в момент, когда противник предполагает лишь защитные действия с вашей стороны. Ваше встречное перемещение ощутимо сбивает “прицел” противника и делает его атаку менее координированной. Даже если один из его ударов и достигнет вас, то без достаточной силы и точности. Ваши же атакующие действия напротив — более успешны, ибо противник не готов обороняться и находится в состоянии “сломанной атаки”.

Во втором случае ваша аккуратнаязащита и тщательная подготовка атаки, скорее всего, позволят противнику “укусить” вас, причем вполне чувствительно. Это закономерно, ибо он максимально готов преодолеть вашу защиту и имеет для этого определенный четкий план. В то же время ваши скрупулезность и сосредоточенность вряд ли позволят быстро перейти от полновесной защиты к хлесткой эффективной атаке.

(развить тему на примере реальных бойцов и состязаний)

 

ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ:

Подчеркиваю: общефизические упражнения, конечно же нужны тем, кто не держал в руках ничего тяжелее книжек Толкиена. Прочие — с минимальной физкультурной базой (10 подтягиваний, 20 отжиманий, 40 приседаний), получат гораздо больше пользы от специализированных упражнений. Как уже говорилось в первой книге, кроме хорошей проработки всех групп мышц, такие упражнения укрепляют суставы и сухожилия, а главное — вырабатывают боевую выносливость и формируют технику.

И главное:

1. Никогда не делайте неосмысленных (механических) упражнений. Стремитесь составлять тренировку из целесообразных действий. Любое движение на тренировке должно быть рациональным и осмысленным, чтобы максимально эффективно приближать тренирующегося к поставленным целям.

Пример: вместо монотонных банальных приседаний включите в тренировку перемещение максимально широкими шагами (вперед, вбок, назад) с полным приседанием на каждом шаге. Ведь в реальном бою вам не придется приседать со сдвинутыми ногами, вытягивая вперед руки. А вот уходить от атаки глубоким “отшагом”, или удерживаться на ногах после толчка корпусом придется не раз.

2. Избегайте тренировок в невентилируемых или плохопроветриваемых помещениях. От таких занятий больше вреда, чем пользы. Организм автоматически настраивается на “режим выживания”, а не эффективного наращивания “динамического потенциала”. В таких помещениях лучше проводить ознакомительные занятия, не требующие физических напряжений: разучивание технических приемов и “мизансценические бои”.

(раскрыть понятие “мезансценического боя”)

 

Как показывает практика, 2-3 удара в секунду — достижимая скорость в пике атаки. Более того, это боевой темп, который вполне достижим в процессе тренировок. Стоит только обращать внимание, что удары должны быть реальными, а не пятнашками.

 

Date: 2015-12-13; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию