Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Современная экономика представляет собой экономику «смешанного типа», где сочетаются элементы свободного рынка и государственное регулирование в форме





Современная экономика представляет собой экономику «смешанного типа», где сочетаются элементы свободного рынка и государственное регулирование в форме финансово-кредитной политики, социальной защиты населения, антимонопольной деятельности и т.п.

Знание темы предполагает не простое перечисление признаков смешанной экономики, а умение раскрыть содержание основных функций государства, показать эволюцию государственного регулирования в 20 столетии.

Слушатели должны знать какие рычаги и каким образом государство использует для вмешательства в социально-экономические процессы. Особое внимание следует уделить финансовым, кредитным методам, государственному планированию, социальной политике.

Несмотря на существование общих принципов, характерных для современного капитализма, стороны отличаются своей историей, уровнем экономического развития, социальными и национальными условиями, что вызывает появление различных моделей организации хозяйства, таких как шведская, американская, японская, юго-азиатская и др. Необходимо знать их отличительные признаки и уметь дать сравнительную оценку.

 

Доклады:

1. Планирование, прогнозирование и программирование в экономике развитых стран.

2. Модель «социального» хозяйства.

3. Проблема эффективного применения административных методов регулирования.

4. «Рыночный социализм» в Китае.

Литература

Основная:

  1. Курс экономической теории: учебник – 6-е исправленное, дополненное и переработанное издание / Под общ. Ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А. / - Киров: «АСА», 2010 – с.441-467.

2. Камаев, В.Д. Экономическая теория. Краткий курс: Учебник / В.Д. Камаев, Т.А. Борисовская, М.З. Ильчиков. - М.: КноРус, 2012. - 384 c.

3. Экономическая теория. Учебник: Под редакцией А.И.Добрынина., Г.П. Журавлевой. - М.: ИНФРА - М, 2011. – 747 с. – (Высшее образование).

4. Сажина, М.А. Экономическая теория: Учебник / М.А. Сажина, Г.Г. Чибриков. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 608 c.

 

Date: 2015-12-13; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию