Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. В условиях рыночной экономики финансы играют роль финансового рычага управления экономикой, что придает теме особую актуальность





В условиях рыночной экономики финансы играют роль финансового рычага управления экономикой, что придает теме особую актуальность.

Изучая категорию финансов следует учесть, что финансы это не просто фонды денежных средств, а непрерывное движение стоимости между субъектами финансовых отношений. Организация финансов, их четкое использование предусматривают формирование финансовой системы. Слушатели должны знать ее структуру, сущность составляющих финансовую систему элементов.

Использование государством финансовых инструментов для достижения поставленных целей представляют собой финансовую политику. Необходимо знать типы финансовой политики, механизм ее реализации, а также представлять себе особенности финансовой политики в России.

Ключевое звено финансовой системы - государственный бюджет, представляющий собой баланс доходов и расходов государства. Слушатели должны знать, каким образом формируется доходная часть, структуру источников доходов. Расходы бюджета отражают как экономическое состояние страны так и социально-экономическую политику. Исследуя структуру бюджетных расходов влияние на динамику, расходов на социальные нужды, оборону, правоохранительную деятельность, поддержку реального сектора.

 

Доклады:

1. Государственный бюджет как средство регулирования социально-экономических процессов.

2. Фискальная политика и ее роль в государственном регулировании экономики.

3. Налоговые правонарушения, особенности их предупреждения и пресечения.

Литература

Основная:

  1. Курс экономической теории: учебник – 6-е исправленное, дополненное и переработанное издание / Под общ. Ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А. / - Киров: «АСА», 2010 – с.441-467.

2. Камаев, В.Д. Экономическая теория. Краткий курс: Учебник / В.Д. Камаев, Т.А. Борисовская, М.З. Ильчиков. - М.: КноРус, 2012. - 384 c.

3. Экономическая теория. Учебник: Под редакцией А.И.Добрынина., Г.П. Журавлевой. - М.: ИНФРА - М, 2011. – 747 с. – (Высшее образование).

4. Сажина, М.А. Экономическая теория: Учебник / М.А. Сажина, Г.Г. Чибриков. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 608 c.

 

Date: 2015-12-13; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию