Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронная почта. Самым широко используемым приложением для большинства сетей является электронная почта (E-mail)





Самым широко используемым приложением для большинства сетей является электронная почта (E-mail). Обмен сообщениями предполагает, что существует источник сообщения (его отправитель) и получатель сообщения (адресат), которые обладают каким-либо пользовательским интерфейсом к сетевой почтовой системе.

Почтовый ящик (mailbox) имеет название соответствующее его владельцу:

<Имя пользователя>@<Имя компьютера><Имя домена>

Основными компонентами являются агенты передачи почты (MTA). Они «умеют» устанавливать TCP-соединение для связи с другими MTA (протоколом этого соединения является, как правило, простой протокол передачи почты SMTP). MTA извлекает сообщение, помещенное в выходную очередь, и посылает его другому MTA. Этот процесс продолжается до тех пор, пока сообщение не достигнет компьютера-получателя. Так как сообщения могут передаваться по разным маршрутам, то в процессе передачи участвуют промежуточные агенты (почтовые хабы (mail hub), настроенные на передачу транзитной почты). SMTP способен передавать данные любого содержания, а не только текстовые сообщения.

Сообщение электронной почты состоит из следующих частей:

¨ Упаковка (envelope) – используется агентами передачи почты (MTA);

¨ Заголовки (headers) – используются агентами пользователя;

¨ Тело (body) – собственно информация, предназначенная адресату.

Данные упаковки задаются полями «TO» и «FROM» («КОМУ» и «ОТ КОГО») при работе с почтовой программой. Тело сообщения вводится пользователем также при помощи почтовой программы. Далее почтовая программа добавляет необходимые поля заголовка, содержимое которых также задается пользователем, и передает сообщение следующему агенту MTA, который осуществляет либо промежуточную, либо окончательную доставку.

Протокол доставки почты из почтового ящика называется POP (Post Office Protocol). Он функционирует подобно SMTP, обеспечивая пользователю возможность войти в систему и получить накопившуюся почту. Таким образом, на компьютере пользователя существуют два отдельных агента-интерфейса к почтовой системе: отправки (SMTP) и доставки (POP). Агенты пользователя создают для него дружелюбный интерфейс.

 

Date: 2015-12-13; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию