Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топология сетей и методы доступа





Топология вычислительной сети – это ее структура («геометрическая форма»), т.е. топология сети определяет, каким образом связаны компьютеры в сети. Существует два основных класса сетей, различаемые по способу объединения компьютеров:

¨ широковещательная конфигурация (каждый компьютер передает информацию, которая может восприниматься всеми остальными компьютерами данной сети), пример – шинная топология;

¨ последовательная конфигурация (компьютер может передавать информацию только своему ближайшему соседу, данные передаются по «эстафете»); примером является кольцевая топология.

Наиболее распространенные структуры сетей это: шинная топология, древовидная топология, топология «звезда», кольцевая топология.

    Рис. 6.2. – Шинная топология локальной сети При шинной топологии среда передачи информации представляется в форме доступного для всех серверов и рабочих станций коммуникационного пути, к которому они подключаются для организации взаимодействия. Все рабочие станции могут непосредственно вступать в контакт друг с другом (любая станция с любой другой, имеющейся в сети). Рабочие станции в любое время, без прерывания работы всей сети, могут подключаться к сети или быть отключены. Общая шина является пассивной средой для передачи информации. Наиболее надежным способом доступа для сетей с топологией «общая шина» является метод доступа Ethernet.
Древовидная топология представляет собой комбинацию шин. Дерево образуется путем соединения нескольких шин с помощью активных повторителей или пассивных размножителей. Эта топология обладает достаточной гибкостью. С ее помощью можно охватить несколько зданий. В случае отказа от повторителя дерево разбивается на части. При отказе одного сегмента сети остальные могут продолжать работу.   Рис. 6.3. – Древовидная топология локальной сети
Рис. 6.4. – Радиальная топология локальной сети (Звезда) При использовании топологии «звезда» каждый компьютер подключается отдельным кабелем к объединяющему устройству (концентратору). В центре пассивный соединитель или активный повторитель (достаточно простые и надежные устройства). Стандарт (метод доступа) Arcnet поддерживает шинную, звездообразную и распределенную звездообразную топологии. Описанная выше топология относится к широковещательным, но центр «звезды» может быть и «интеллектуальным». Такая сеть уже имеет последовательную топологию – структуру с одним центральным компьютером.
Кольцевая топология относится к классу последовательных конфигураций. При кольцевой топологии все рабочие станции связаны одна с другой по кругу. Коммутационная сеть замыкается в кольцо. Сообщения передаются «по эстафете». Продолжительность передачи информации зависит от числа станций в сети. Основная проблема заключается в том, что все рабочие станции должны активно участвовать в пересылке информации. В случае выхода из строя хотя бы одной из них вся сеть парализуется. Рис. 6.5. – Кольцевая топология локальной сети
         

Используются также комбинированные топологии: иерархическая структура может быть представлена как комбинация звезд, цепочка – «незамкнутое кольцо».

Различные сети могут соединяться с помощью средств межсетевого взаимодействия. Эта задача решается, например, при создании корпоративных сетей. Подобные сети могут соединяться с помощью мостов. Мост объединяет аналогичные сети, которые могут иметь разные скорости передачи. С помощью мостов можно увеличить дальность охвата, повысить безопасность и эффективность за счет локализации трафика. Межсетевой шлюз (специализированный узел локальной сети)представляет собой аппаратные и программные средства, обеспечивающие межсетевую связь. Шлюзы обеспечивают дополнительные возможности, позволяя связать различные сети с непохожими компьютерными системами, организовать взаимодействие с удаленными компьютерами, что особенно важно при создании крупных корпоративных информационных систем. Если нужно связать большие сети и маршрутизировать пакеты в соответствии с протоколами более высокого уровня, то нужно использовать маршрутизаторы. Они позволяют связать сети с различными топологиями и файловыми серверами.

При выборе архитектуры сети необходимо учитывать требования к надежности, стоимость, возможный рост сети и ее назначение.

 

Date: 2015-12-13; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию