Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всемирная паутина World Wide Web





Всемирная паутина World Wide Web (WWW или W3) – это распределенная гипертекстовая информационная система. Она построена на модели «Клиент/сервер». На Web-серверах в виде гипертекстовых документов хранится информация. В качестве Web-серверов (или WWW-серверов) используются, как правило, специально выделенные компьютеры. В качестве клиентов Web выступают программы, называемые Web-броузерами (или браузерами – от browser).

Информация на WWW-сервере хранится в виде Web-страниц или Web-документов, которые представляют собой файлы в формате HTML (Hyper Text Markup Language – язык гипертекстовой разметки). Формат этих файлов достаточно прост. Информация, содержащаяся в этом файле определяет внешний вид документа, взаимное расположение текстовой, графической и мультимедийной информации. Составление и внесение изменений в Web-страницы можно выполнить с помощью любого текстового редактора. Но для создания больших и сложных Web-документов лучше использовать специальные средства. Основная особенность HTML-документов состоит в том, что они могут содержать перекрестные ссылки друг на друга. При этом не имеет принципиального значения, где именно расположен в Internet документ, на который указывает ссылка. Это делает WWW единой информационной структурой. При отображении на экране ссылки в тексте обычно выделяются цветом и/или подчеркиванием. В качестве ссылки может выступать любое изображение. Перекрестные ссылки помогают быстро переходить к просмотру информации по соответствующему вопросу. Чтобы воспользоваться информацией, на которую установлена ссылка, пользователю достаточно щелкнуть по ссылке мышкой.

HTML-документы бывают двух типов: статические и динамические. К первому типу относятся Web-страницы, существующие в формате HTML-файла на момент обращения к ним. Динамические Web-страницы формируются специальными программами при поступлении запроса. При создании таких страниц используются сведения, задаваемые самим пользователем. Эти данные передаются серверу в качестве параметров, с этими параметрами запускается специальная программа, называемая «скрипт» (сценарий). Такой механизм передачи параметров называется Common Gateway Interface (CGI), а программы – CGI-сценариями. CGI-скрипты создаются, как правило, для обеспечения доступа средствами WWW к различным базам данных и поисковым системам. Они предоставляют пользователю средства и механизм доступа. Таким образом, Web-браузер становится универсальным механизмом для работы в Internet, он может использоваться не только для просмотра информации, но и для доступа к БД (ввода данных, просмотра, поиска и редактирования).

Чтобы получить информацию в Internet браузер должен знать, где находится нужный файл и как «общаться» с компьютером, на котором этот файл расположен. Как и любое взаимодействие в сети, доступ к информации на Web-сервере осуществляется в соответствии с протоколом. Браузеры используют протокол HTTP (протокол передачи гипертекста) и еще несколько общих для Internet протоколов (FTP и т.д.). Для реализации перекрестных ссылок на документы также нужны уникальные адреса. Информация, которая требуется браузеру WWW, чтобы использовать любой из этих протоколов, входит в состав URI, с которыми связаны URL (Uniform Resource Locators) – унифицированные указатели ресурсов. URL содержит информацию о местоположении объекта, его адрес. URL включает две части:

<схема>:<часть, относящаяся к схеме>

где схема определяет метод доступа к объекту (методы доступа соответствуют сетевым протоколам), а вторая часть содержит специфическую для данного протокола информацию (местоположение объекта и его название). Таким образом для получения доступа к документу (Web-странице) нужно указать ссылку типа

http://www.server.name/directory/subdirectory/.../file.html

где http – протокол для доступа к Web-страницам; www.server.name – имя WWW-сервера, зарегистрированное в DNS; directory/subdirectory/... – путь, указывающий местоположение документа в структуре WWW-сервера; file.html – имя HTML-файла, содержащего адресуемый документ. URL можно рассматривать как специальный тип сетевого адреса, который не просто идентифицирует компьютер в сети. но и выбирает объект на нем и задает метод доступа к нему.

Домашней страницей (Home page) Web-сервера называется HTML-документ, который показывает Web-браузер, если в запросе указаны только тип протокола и имя сервера.

Доступ к информационной системе Internet можно получить с помощью различных навигационных инструментов. Наиболее удобными являются графические навигационные средства. Самыми распространенными являются браузеры Microsoft Internet Explorer, Opera, Netscape Navigator и др.

 

Date: 2015-12-13; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию