Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идентификация компьютеров в сети





Каждый компьютер, подключенный к Internet имеет уникальный числовой идентификаторIP-адрес длиной в 4 байта. Для удобства распознавания каждое число IP-адреса, содержащееся в отдельном байте, при записи адреса отделяется точкой от следующего числа, например: 194.85.160.21.

Так как в Internet объединяются отдельные сети, то можно считать, что каждый компьютер принадлежит какой-либо сети, поэтому его идентификатор состоит из идентификатора сети, которой он принадлежит, и номера самого компьютера в этой сети. Распределением адресов занимается информационный центр Internet (InterNIC).

Другой формой идентификации компьютеров в сети является форма доменных имен. Пользователям привычнее и удобнее работать не с числами, а с именами, поэтому разработчики Internet реализовали систему имен доменов Internet (DNS – Domain Name System). Она позволяет обращаться к компьютерам не только по их номерам (IP-адресам), но и по индивидуальным именам. Каждое имя DNS обозначает определенный компьютер. Компоненты имени разделены точками. Каждый составляющий имя компонент можно назвать меткой.

Домен можно определить как сферу деятельности, отношений или выполнения каких-либо совместных функций. Каждая метка в имени компьютера описывает его принадлежность, выполняемые им функции. Например имя ftp://ftp.microsoft.com состоит из трех меток: ftp означает, что данный компьютер является хостом ftp, т.е. на нем работает ftp-сервер (эта метка описывает функцию компьютера по обслуживанию передачи файлов; метка microsoft описывает организацию (сферу деятельности), которой принадлежит компьютер; а метка com обозначает выполнение коммерческих функций. Таким образом, каждая метка в имени описывает домен (сферу деятельности, принадлежность, выполняемые функции).

Домены обычно делятся на несколько категорий. В США используются следующие трехбуквенные домены верхнего уровня: com – коммерческие организации; edu – образовательные учреждения, например университеты и колледжи; gov – правительственные учреждения; int – международные организации; mil – военные организации; net – сеть, не попадающая ни в одну из перечисленных категорий; org – организация, не попадающая ни в одну из перечисленных категорий. Эти сочетания могут использоваться и организациями других стран.

Date: 2015-12-13; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию