Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Метафизарные дисплазии





Хондродисплазии Янсена (Jansen), Шмида (Schmid), Мак-Кыосика (McKusick) и др., дис-хондроплазия ("энхондрома-тоз") Оллье (ОШег), болезнь Пайля (Pyle) и др.

V. Диафизарные дисплазии
Наследственные гиперостозы
Несовершенный остеогенез —

болезнь Лобштейна — Вролика
(Lobstein-Vrolik) — ранняя и
поздняя формы. ___________


Замедленный рост туловища; проявляющийся после двух лет и медленно прогрессирующий кифосколиоз. Рентгенолически: распро­страненная платиспондилия, кифоз, сколиоз.

Клинически: при рождении — нормальное туловище с укорочен­ными конечностями, в последующем — быстро прогрессирующий кифосколиоз. Тела позвонков на всем протяжении уплощены, в грудном отделе — в виде узких «языков». Типичная «перетяжка» в супраацетабулярном отделе тела подвздошной кости.

Распространенная платиспондилия с удлинением переднезаднего размера тел, вплоть до появления языкообразных позвонков в груд­ном отделе

Возможен кифосколиоз

Наличие вертебрального синдрома не характерно, возможно уси­ление поясничного лордоза.

Наличие вертебрального синдрома не характерно. Укороченное и деформированное туловище. Тела позвонков двоя­ковогнутой формы— «рыбьи» позвонки.


Дистрофии. К наследственным дистрофиям, протекающим с поражением костной ткани, в том числе позвоночника, относятся деформирующая остеопатия Педжета (Paget), мрамор­ная болезнь, наследственные остеопении и др. Изменения в позвоночнике при этом соответ­ствуют общим костным изменениям, характерным для названных заболеваний. К этой же группе относят мукополисахаридозы нарушения обмена гликозаминогликанов. Диагноз мукополисахаридоза подтверждается медико-генетическим обследованием и определением уровня гликозаминогликанов разных типов. С поражением позвоночника протекают:

мукополисахаридозы I-H типа — синдром Пфаундлера-Гурлера (Pfaundler-Hurler) и //типа — синдром Хантера (Hunter). Клинически для них характерна кифотическая деформация грудопоясничного отдела («кошачья» спина), рентгенологически — кли-новидно-языкообразная форма ТХц-Ьц позвонков (обычно одного-двух в этой зоне);

мукополисахаридоз /Утипа — синдром Моркио (Morquio). Клиническая и рентге нологическая картина такая же, как при спондилоэпифизарной дисплазии Morquio-Brailsford'a.

мукополисахаридоз F/типа — синдром Марото-Лами (Maroteaux-Lamy). Спина при этом заболевании прямая, иногда кифозированная. Рентгенологически—двояковыпук­лые позвонки, постепенно приобретающие кубовидную форму, но имеющие характер­ное вдавление задней замыкательной пластинки поясничных позвонков. В грудопояснич-ном отделе выявляются задние клиновидные позвонки. Возможна гипоплазия зуба Сп.

Смешанные формы системных заболеваний скелета (дисплазии-дизостозы). Назва­ния заболеваний, относящихся к этой группе (черепно-ключичная, трихоринофарингеаль-ная и хондроэктодермальная дисплазии, челюстно-лицевой и спондилокостальный дизо-стоз), сложились исторически и скорее отражают локализацию пораженных органов, а не


Частная вертебралогия

суть патологических процессов. С поражением позвоночника протекает спондилокосталь-ный дизостоз, для которого характерны низкорослость, укорочение шеи и туловища, на­личие сколиоза, деформации грудной клетки. При рентгенологическом исследовании выявляются множественные пороки развития позвонков (чаще — смешанные варианты) и ребер (чаще — блокирование задних отделов).

Date: 2015-12-13; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию