Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение человека





Существуют несколько подходов к решению вопроса о происхождении человека:

  • Религиозная теория (Божественное происхождение человека);
  • Теория палеовизита (человек – создание неземной расы);
  • Естественно-научная теория Ч. Дарвина;
  • Естественно-научная теория Ф. Энгельса (главная причина появления человека – труд).

 

Революция – это полное или комплексное изменение всех или большинства сторон общественной жизни, затрагивающее основы существующего социального строя.

 

Реформа – это преобразование, переустройство, изменение какой‑либо стороны общественной жизни, не уничтожающее основ существующей социальной структуры, оставляющее власть в руках прежнего правящего класса.

 

Самопознание – процесс, когда человек оценивает самого себя, свои знания, возможности, наблюдая за самим собой со стороны. Самопознание тесно связано с таким явлением, как рефлексия (от лат. – обращение назад) – процесс размышления индивида о происходящем в его сознании.

 

Свобода – характеристика личности. Свобода предполагает выбор различных вариантов различного отношения человека к миру.

 

Смысл жизни – осознание человеком направленности своей жизни.

  • Аскетизм (жизнь – это отречение от мира).
  • Гедонизм (жить – значит наслаждаться).
  • Прагматизм (цель жизни оправдывает любые средства ее достижения).
  • Утилитаризм (жить – значит из всего извлекать пользу).
  • Эвдемонизм (жизнь – стремление к счастью).

 

Совесть – это эпическая категория, выражающая высшую форму способности личности к моральному самоконтролю, к самостоятельному формированию для себя нравственных обязанностей.

 

Сознание – отличие человека от животных, проявляющееся в способности рассуждать и мыслить абстрактно.

 

Социализация – процесс воздействия общества на индивида на протяжении всей жизни.

 

Способности – индивидуальные особенности личности, позволяющие ей успешно заниматься определенной деятельностью. Формирование способностей происходит на основе задатков.

 

Талант – совокупность способностей, которая позволяет получить продукт деятельности, отличающийся новизной, высоким совершенством и общественной значимостью.

 

Темперамент – устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими аспектами деятельности. Темперамент составляет основу развития характера; вообще, с физиологической точки зрения, темперамент – тип высшей нервной деятельности человека.

 

Труд – это вид деятельности, который направлен на достижение практически полезного результата.

 

Трудовая деятельность (параметры):

  • производительность труда – количество продукции, произведенной в единицу времени;
  • эффективность труда – соотношение материальных и трудовых затрат, с одной стороны, и полученных результатов – с другой;
  • уровень разделения труда – распределение конкретных производственных функций между участниками трудового процесса (в масштабе общества и в конкретных трудовых процессах).

 

Характер – индивидуальное сочетание устойчивых особенностей личности, проявляющихся в типичных способах поведения.

 

Человек – живое существо, наделенное разумом и способностью к общественной жизни.

Отличия человека от животных: способность изготавливать орудия труда и использовать их, как способ производства материальных благ; человек способен к социальной целенаправленной творческой деятельности; человек преобразует окружающую действительность, создает необходимые ему материальные и духовные ценности; человек обладает сознанием и мышлением; человек обладает членораздельной речью.

 

«Четвёртая власть» – так называют средства массовой информации (газеты, журналы, телевидение), оказывающие огромное влияние на общественное мнение, правдиво освещающие многие негативные стороны жизни в современной России.

 

Date: 2015-12-13; view: 4347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию