Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индустриальное (машинное, техногенное) общество





Экономической базой индустриального общества является промышленность, основанная на машинной технике. Появляются новые классы – промышленный пролетариат и буржуазия. Резко возрастает роль государства, постепенно складывается демократический режим. В обществе господствуют право и закон.

Основной фактор производства: капитал.

Основной продукт производства: промышленные изделия.

Характерные черты производства: широкое применение механизмов, технологий.

Основной вид экспорта: продукты производства.

Основные черты: высокая степень урбанизации, образование монополий, НТР, преобладание вывозов капиталов над вывозом товаров, территориальный раздел мира, экономический раздел мира.

 

Интерес – это осознанная потребность, которая характеризует отношение людей к предметам и явлениям действительности, имеющих для них важное общественное значение, притягательность.

 

Искусство – это специфическая форма общественного сознания, представляющая собой отражение окружающей действительности в художественных образах.

 

Категорический императив – безусловное, принудительное требование (поведение), не допускающее возражений, обязательное для всех людей, независимо от их происхождения и положения в обществе.

 

Личность – понятие, обозначающее человека в системе общественных отношений.

 

Мировоззрение – совокупность взглядов, принципов и образных представлений, определяющих общее видение, понимание мира, места в нем человека, а также – жизненные позиции и действий людей. Различными авторами выделяются: религиозное мировоззрение, естественнонаучное мировоззрение, социально-политическое мировоззрение, философское мировоззрение.

 

Мораль – это совокупность правил поведения, производных от представлений людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, хорошем и плохом, которые являются следствием внутреннего убеждения человека либо воздействия на него общественного мнения.

 

Мотив – совокупность внешних и внутренних условий, вызывающих активность субъекта и определяющих направленность деятельности. В качестве мотивов могут выступать: потребности, убеждения, интересы, влечения и эмоции.

 

Мышление – это активный процесс отражения объективного мира в понятиях, суждениях, теориях и т.п. Типы мышления: образное, понятийное, знаковое.

 

Образование – целенаправленный процесс и достигнутый результат воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней.

 

Ответственность – выражает способность личности самостоятельно управлять своей деятельностью, отвечать за действия и поступки, добровольно выполнять какие-либо требования. Виды ответственности: гражданская, правовая, индивидуальная, коллективная.

 

Патриотизм – любовь к Родине.

 

Date: 2015-12-13; view: 4672; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию