Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доиндустриальное (традиционное, аграрное) общество





Термины. Раздел «Человек и общество».

 

Антропогенез – процесс становления и развития человека.

 

«Белые воротнички» – работники, занятые в автоматизиро­ванном производстве, научных и прикладных разработ­ках, а также в сфере информации.

 

Воспитание – это создание благоприятных условий для всестороннего развития личности.

 

Гениальность – высшая ступень развития таланта, позволяющая осуществлять принципиальные сдвиги в той или иной сфере деятельности.

 

Гуманизм (от лат. humanitas – «человечность») – мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности. Гуманизм утверждает ценность человека, как личности, его право на свободу, счастье, развитие, проявление своих способностей.

 

Доиндустриальное (традиционное, аграрное) общество

Традиционными были все общества древности и средневековья. Их экономика характеризовалась господством сельского натурального хозяйства и примитивного ремесла. Основными социальными ячейками были община и семья. Поведение человека в обществе регулировалось традициями, обычаями, верованиями, неписаными законами. В политической сфере традиционного общества господствуют церковь и армия.

Основной фактор производства: земля.

Основной продукт производства: пища.

Характерные черты производства: ручной труд.

Основной вид экспорта: сырье.

Основные черты: неразделенность собственности, подчинение общества государству, отсутствие гарантий прав человека, полное поглощение личности коллективом, деспотическое государство.

 

Индивид – один из людей.

 

Индивидуальность (биолог.) – специфические черты, присущие определенной особи, организму в силу сочетания наследственных и приобретенных свойств.

 

Индивидуальность (филос.) – неповторимое своеобразие индивида, включая и природные и общественные черты.

 

Date: 2015-12-13; view: 5122; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию