Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководитель и лидер





 

Лидерство - это отношения доминирования и подчинения, влияния и следования в системе межличностных отношений в группе.

Основой лидерства является специфический тип отношений управления – “лидер - последователи”, который возник намного раньше, чем отношения “начальник- подчиненный».

Сила и принуждение в лидерстве часто заменяется побуждением и воодушевлением. В результате воздействие основывается на принятии людьми требований лидера без явного или прямого проявления власти.

Лидер – это ведущий, глава, способный наиболее эффективно воздействовать на коллектив.

В организациях различают лидера формального – официально назначенного руководителя и лидера не формального – человека, способного влиять на настроение людей и управлять им. Должность формально создает для руководителя предпосылки необходимые для лидерства, но автоматически его таковым не делает.

Руководитель определяет, как, какими способами нужно достичь поставленной (как правило не им) цели, организует работу подчиненных в соответствии с детально разработанными планами, занимая при этом пассивную позицию. Взаимодействие с окружающими он строит на основе четкой регламентации прав и обязанностей, старается не выходить за их рамки, предпочитая порядок и дисциплину.

Лидер определяет, к каким целям необходимо стремиться, формулируя их самостоятельно. Последователи - те, кто разделяет взгляды лидера и готовы за ним идти, невзирая на трудности. Лидеры являются вдохновителями, в противоположность руководителям, которые обеспечивают достижение целей с помощью вознаграждения или наказания. В отличие от руководителей лидеры не контролируют окружающих, а строят отношения с последователями на доверии.

Лидер - интегратор коллектива, инициатор и организатор активных действий, образец, с которым остальные сверяют свои мысли и поступки.

 

Date: 2015-12-13; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию