Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Луб вторичный — см. Флоэма вторичная





Луб мягкий — луб, состоящий из тонкостенных клеток (сито-иидные элементы, паренхимные клетки).

Луб твердый — луб, состоящий из клеток с толстыми, одре-несневшими оболочками (склереиды, волокна).

Луч — радиальная полоса паренхимных клеток между двумя проводящими пучками или внутри проводящих тканей.

Луч агрегатный (от лат. ১ге^а(ш — присоединенный) — группа сближенных между собой, но разделенных осевыми эле­ментами, лучей во вторичных проводящих тканях, Л. а. похож на один многослойный многорядный луч.

Луч веретеновидный — луч, имеющий на тангенциальном срезе вид веретена без длинных однорядных окончаний.

Луч вторичный лубо-древесинный — луч, развивающийся в любом возрасте из производных лучевых инициалей камбия. Ха­рактерен только для вторичных древесины и луба, не доходит до сердцевины и первичной коры.

Луч гетероцеллюлярный (от греч. ётеро$ — другой, различ­ный и лат. се1Ыа, буквально — комнатка, клетушка, здесь — клет­ка) — древесинный или лубяной луч, состоящий из двух или трех морфологически и (или) функционально разных типов клеток: у некоторых хвойных (сосна, лиственница, ель) — из лучевых трахе-ид и паренхимных клеток, у лиственных растений — из стоячих (вытянутых в радиальном направлении, почти квадратных в очер­тании) и лежачих (вытянутых в горизонтальном направлении) па­ренхимных клеток.

Луч гомоцеллюлярный (от греч. дцбд — равный, одинаковый и лат. се11и1а) — луч, состоящий из однородных клеток.

Луч двурядный — лубо-древесинный луч шириной в две клетки.

Луч линейный — луч, у которого на тангенциальном срезе обе стороны на значительном протяжении параллельны.

Луч первичный — лубо-древесинный луч, закладывающийся в период первичной дифференциации проводящей системы. На по­перечных срезах многолетней ветви или ствола Л. п. начинается от сердцевины и доходит до первичной коры.

Луч сердцевинный — радиальная полоса паренхимных клеток, проходящая от сердцевины до перицикла, а при его отсутствии — до первичной коры, Наиболее широкие Л. с. характерны для стеб­лей двудольных растений, имеющих пучковое строение.

Луч сложный — лубо-древесинный луч со смоляным ходом. Характерен для некоторых хвойных (сосна, ель, лиственница).

Date: 2015-12-13; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию