Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механические ткани





образующие структуры, отличные от клеток окружающих их тка­ней, например, устьица, схизогенные вместилища выделений.

Местомное влагалище (от греч. цеогбсо — наполнять; местом — термин, соответствующий нем. РйП$е\\?еЪе (выполняющая ткань), предложенный С. Швенденером для обозначения механической ткани, примыкающей к проводящему пучку) — внутренняя из двух обкладок проводящих пучков листьев некоторых злаков, состоящая и [ клеток с толстыми одревесневшими оболочками.

Метадермизация (от греч. рега -----приставка, означающая

следование за чем-либо в пространстве или во времени и Зерца — кожа) — пропитывание (импрегнирование) бурыми пигментами из группы флобафенов оболочек клеток наружного слоя первичной коры корней некоторых растений, не имеющих экзодермы. Обо­лочки этих клеток, оставаясь целлюлозными, приобретают боль­шую прочность и непроницаемость. М, выявлена у видов люпина, капусты, гречихи, сверции, у которой метадермизируются клетки ризодермы. У кукушкина льна М. подвержены самые наружные слои клеток стебля.

Метаксилема (от греч. цеш- и ксилема) — ксилема, образуе­мая прокамбием после протоксилемы; в радиальном пучке корня она расположена с внутренней стороны от нее, в коллатеральном пучке стебля — снаружи.

Метатрахеальная древесинная паренхима (от греч. цета и трахея) — тяжевая паренхима, клетки которой собраны в короткие тангенциально вытянутые группы на поперечном срезе древесины обычно не соприкасающиеся с сосудами.

Метафлоэма (от греч. от греч. цета ----приставка, означающая

следование за чем-либо в пространстве или во времени, и флоэма) — флоэма, дифференцирующаяся из клеток прокамбия после образо-илния протофдоэмы.

Механические ткани — опорные, или арматурные ткани, про-и шодные основной меристемы, обеспечивающие прочность расте ния и ориентацию его органов. Морфологически разные, обычно мертвые клетки с толстыми одревесневшими оболочками состав­ляют склеренхиму (см.), а живые клетки с неравномерно утолщен­ными оболочками — колленхиму.

Микрофибрилла (от греч. цГкрбд —- малый и лат. $ЪгШа — волоконце, ниточка) — нитевидный структурный компонент кле­точной оболочки, состоящий из центральной кристаллической цел­люлозной зоны, окруженной аморфным футляром из молекул цел­люлозы и гемицеллюлозы, количество которой уменьшается к пе­риферии.

Микротрубочки (от греч. ^Ткроф — трубчатые внутриклеточ­ные структуры, состоящие из белка тубулина; в неделящейся клет­ке они обычно расположены в ее наружной части, а в делящейся — образуют веретено деления клетки и фрагмопласт (см.), в котором закладывается клеточная, или межклеточная, пластинка.

Миксотеста (от греч. ^и^а — слизь и лат. 1е$Ш — скорлупа) -— ослизняющийся слой клеток семенной кожуры.

Митоз (от греч. цгтод — нить) —- наиболее распространенный тип деления соматических клеток, обеспечивающий равное распре­деление хромосом между двумя образующимися сестринскими клетками. В нем выделяют четыре фазы: профазу, метафазу, анафа­зу, телофазу.

Митохондрия (от греч. /лго^и %6у8ро(; — зернышко) — орга-нелла эвкариотичсской клетки, обеспечивающая ее энергией. Со­стоит из белковой стромы (от греч. отрйра — подстилка) с рибо­сомами и кольцевой молекулы ДНК. Строма окружена оболочкой из двух липопротеидных мембран, внутренняя из которых образу­ет направленные в строму выросты (кристы), несущие грибовид­ные тела в виде мелких глобул, синтезирующих АТФ — источник энергии.

Мицелла (от лат. тгсеНа, уменьш. от тгса — крошка, крупин­ка) — участок микрофибриллы (см.) с плотным параллельным | расположением молекул целлюлозы.

Млечник — секреторная структура, содержащая млечный сок, латекс. М. бывают членистыми и нечленистыми. Членистые М. многоклеточные, образующие разветвленную систему (сложно­цветные, маковые); нечленистые представляют собой одну раз-петвленную клетку, которая закладывается рано, нередко близ ко­нуса нарастания, и дорастает до гигантских размеров (маклюра). То же, что млечный сосуд.

Date: 2015-12-13; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию