Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кислоты)





Глюкоза (от греч. у&бкбд — сладкий) — водорастворимый углевод из группы моносахаридов (гексоз), содержащийся в кле-шчном соке. В практических целях получают путем гидролиза крахмала.

Годичное кольцо — кольцо прироста вторичной древесины в плоскости поперечного среза, образуемое камбием за один вегета­ционный период. В тропических странах, в которых нет сезонных колебаний климата, Г. к. в древесине не выражены.

Годичное кольцо ложное — дополнительное кольцо прироста древесины, образование которого происходит после временной ре­прессии камбия, вызванной отмиранием листьев во время весенних •тморозков, сильной засухи, уничтожения вредителями. Активиза­ция деятельности камбия начинается после пробуждения остав­шихся почек и начала развития из них молодых побегов. Граница между Г. к, л. и обычным кольцом прироста древесины, образован­ным в том же году, выражена не отчетливо и нередко представляет собой лишь часть окружности.

Гомогенный... (от греч. дрбд - - равный, одинаковый и ужатое;— рожденный, возникший) — структура, состоящая из од­нородных клеток.

Граны (от лат. §гапит — зернышко) — стопки дисковидиых тилакоидов в строме хлоропласта, содержащих много хлорофилла; играют важную роль в процессе фотосинтеза.

Гумми (от лат. §итт1, ситтг, от греч. кбцщ — камедь) — комплексные полисахариды, выделяемые некоторыми растениями в местах повреждений в виде прозрачных затвердевающих масс. То же, что камеди.

Гуммиарабик (от лат. $итт1 — камедь и агаЫст — аравий­ский) — камедь (клейкое вещество), выделяемая из стволов афри­канских и аравийских акаций.

Гуммоз (от фр. §итто5е — камедь) — камедетечение из ство­лов древесных, реже травянистых растений, происходящее при па­тологических процессах.

Гуттаперча (англ. ^иНарегсНа, от малайск. §е1аН — камедь, смола и реп]а — дерево, источающее эту смолу) — затвердевший млечный сок некоторых растений, близкий по свойствам к каучу­ку. Содержится в эвкомии, бересклете.

Гуттация (от лат. $ипа — капля) — выделение листьями ка­пель воды через водяные устьица — гидатоды (см.).

 

Д

 

Дсдифференциация (от лат. йе -----приставка, означающая

устранение, избавление от чего-л. и сИ$егеп#а — различие) — про­цесс восстановления меристематической активности полностью дифференцированной клетки или ткани.

Дерматоген (от греч. ёфца, в родит, падеже Зёрцатод — кожа и у;е\щцк$д — рождающий) — наружный слой клеток апикальной меристемы конуса нарастания побега, дающий начало эпидерме (см. Гистогены). Термин предложен Ганштейном.

Дерматокалиптроген (от греч. §ерцатод, каАттра — колпа­чок, покрывало и ^ВVVТ|^^к6д) — дистальный слой инициален апи­кальной меристемы корня двудольного растения, средняя часть ко­торого образует корневой чехлик, а боковые — ризодерму.

Десмосома (от греч. §евц6д — связь и о&ца — тело) — см. Плазмодесма.

Детерминация (от лат. Ае1егттаге — определять, обусловли-1111И.) - генетически обусловленный тип развития отдельных час-к-Н или всего организма.

Диафрагма (от греч. Зк^фрссуца — перегородка) — клеточная иг|ктородка, разделяющая воздухоносные полости у болотных и модных растений. Задерживая воду, она предохраняет воздухонос­ные полости от попадания воды.

Date: 2015-12-13; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию