Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лучевые трахеиды — см. Трахеиды лучевые





М

 

Макросклереиды (от греч. цакрод — длинный, большой и склереида) — удлиненные цилиндрические толстостенные скле-реиды с прямыми окончаниями. Характерны для эпидермы семен­ной кожуры бобовых и околоплодников некоторых плодов. То же, что мальпигиевы клетки.

Мальпигиевы клетки (в честь итал. врача и анатома М. Малъ-пиги (МагсеНо Ма1р1%Ы, 1628-1694)) — см. Макросклереиды.

Мантия (от греч. цмЗиг} — плащ) — см. Зональная концеп­ция строения конуса нарастания.

Масляные клетки — паренхимные клетки, содержащие масло как продукт запаса.

Материнские клетки ксилемы — клетки, примыкающие к инициальному слою камбия с внутренней стороны, способные к делению в тангенциальном направлении.

Материнские клетки флоэмы — клетки, примыкающие к инициальному слою камбия с наружной стороны, способные к де­лению в тангенциальном направлении.

Матрикс оболочки (от лат. та(ег — основа или та(пх — мат­рица) — аморфная часть оболочки, состоящая из пектиновых ве­ществ и гемицеллюлозы.

Мацерация (от лат. тасегаНо — вымачивание, размягчение) — процесс разъединения клеток вследствие растворения соединяюще­го их оболочки пектинового межклеточного вещества. Может быть естественной, например, при созревании плодов, и искусственной, путем химического растворения.

Межклетник — пространство между клетками, образующееся при их рыхлом расположении.

Межклеточная пластинка — пектиновая перегородка, возни­кающая в процессе цитокинеза (нередко ее называют клеточной, или срединной пластинкой).

Мезокарпий (от греч. цёаод — средний и карябд — плод) — средняя часть околоплодника, может быть сухим и сочным.

Мезофилл (от греч. р^&од и ^уДАоу — лист) -— хлорофил-лоносная паренхима листовой пластинки, расположенная между верхней и нижней эпидермами. Клетки М. имеют только первич­ные оболочки.

Мезофилл губчатый — М. с крупными межклетниками, в бифациальных листьях приуроченный к нижней стороне листовой пластинки; участвует в газообмене и фотосинтезе.

Мезофилл дифференцированный — М., состоящий из двух или трех типов клеток.

Мезофилл однородный — М., состоящий из одинаковых кле­ток с небольшими межклетниками между ними.

Мезофилл складчатый — М. со складчатыми стенками кле­ток, при этом складки образуются вследствие инвагинации стенок в полость клетки или образования выростов на внутренней поверхно­сти оболочки. Складчатость увеличивает общую поверхность при­стенного слоя цитоплазмы, в которой может разместиться большее число хлоропластов. Хорошо выражен у сосны обыкновенной.

Мезофилл столбчатый — М. из плотно расположенных узких клеток, вытянутых перпендикулярно верхней поверхности листа. В бифациальном листе может быть 1-3-слойным, в изодатераль-ном — расположен с обеих сторон листовой пластинки.

Мейоз (от греч. р.в{соа1$— уменьшение) — деление ядра, при котором из одной диплоидной образуются 4 гаплоидных клетки — мейоспоры.

Мембрана поры (от лат. тетЪгапа — выделанная кожа, пер­гамент) — тонкая трехслойная пленка, разделяющая посередине канал пары пор, пронизанная плазмодесменными канальцами, по которым осуществляется обмен веществ между клетками.

Меристела — (от греч. цер($ — часть, доля и стела) — каж­дый из тяжей диктиостелы (см.), имеющий вид амфивазального концентрического пучка. На поперечных срезах корневищ папо­ротников пучки расположены в один или несколько кругов.

Меристема (от греч. рермггбд' — делимый) — образовательная ткань, состоящая из тонкостенных клеток с крупным ядром, ЭПР, пропластидами, митохондриями, диктиосомами, мелкими вакуолями. Клетки М. имеют только первичные оболочки. Основная функция

М. — образование новых клеток. М. классифицируют по происхож­дению, характеру производных, морфологии клеток и топографии.

Меристема апикальная — (от лат. аргсаШ — верхушеч­ный) — совокупность тонкостенных крупноядерных клеток, со­ставляющих апексы побега и корня, осуществляющая рост этих органов в длину.

Меристема боковая — М., участвующая в утолщении осевых органов (камбий, феллоген).

Date: 2015-12-13; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию