Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. История государственного управления в России – одна из слож­ных дисциплин, изучаемых на I курсе





История государственного управления в России – одна из слож­ных дисциплин, изучаемых на I курсе. Она насыщена специфической, государственно-правовой терминологией и охватывает большой вре­менной и пространственный пределы. История государственного управления в России рассматривает закономерности исторического развития; обосновывает основные причины и следствия таких явле­ний, как возникновение, расцвет и упадок государственных систем и институтов. Организация и деятельность этих органов (органы управ­ления - центральные и местные) рассматриваются как в отдельности, так и в целом, системе.

Предметом курса «История государственного управления в Рос­сии», возникшего на стыке исторических и правовых дисциплин, яв­ляется изучение эволюции системы органов государственной власти и государственного управления с момента возникновения государства на Руси и до наших дней.

В курсе истории государственного управления в России иссле­дуются взаимодействие и взаимообусловленность государственных структур (типы власти, государственное устройство, органы и меха­низмы управления и т.д.) и правовых институтов (отдельных право­вых норм, кодификаций и т.д.).

Главная методологическая предпосылка курса – историческая пре­емственность в развитии государства. Развитие может осуществляться плавно или скачками (эволюция, революция), возможны возврат к утра­ченным институтам (полный или частичный), разрыв или прекращение дальнейшего развития. Все государственные явления вырастают из предшествующих и трансформируются в будущие формы. «Связь вре­мен» позволяет рассматривать все явления в единой исторической пер­спективе.

Учебный курс «История государственного управления» изучается студентами в процессе прослушивания лекций, самостоятельной работы над курсом, написания контрольной работы (для студентов заочного обучения), участия в семинарских занятиях, консультациях. Самостоятельная работа студента включает в себя изучение конспектов лекций, работу с учебником и учебно-методической литературой, выполнения заданий для самостоятельной работы. После изучения курса сдается экзамен.

Цель данной работы – помочь студентам познать историю государственности своей страны. Пособие охватывает исторический период с IX по начало XXI века. Содержание и направленность пособия должны способствовать развитию у студентов навыков самостоятельной работы с учебной литературой и источниками.

Семинарское занятие представляет тип учебного процесса, на котором проходит коллективное обсуждение одной из тем учебного курса. На семинарах углубляются, уточняются и обобщаются знания, полученные на лекциях и в процессе самостоятельной работы. Перед семинарским занятием студент должен ознакомиться с его планом, изучить рекомендованную литературу и источники, законспектировать наиболее важную информацию, получить ясное представление обо всех вопросах, указанных в плане занятий, и быть готовым выступить по любому из них. Списки источников и литературы даны в сжатом виде, при изучении учебного материала студенты могут привлекать и другие источники, и литературу, не включенные в списки.

 

Планы семинарских занятий

Date: 2015-12-13; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию