Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие специального обучения и воспитания детей с особенностями в развитии в Белоруссии





Начиная с XVII в. прогрессивные мыслители Белоруссии и педагоги братских школ, имевшие непосредственные контакты с Яном Амосом Коменским, разделяли его убеждения о необходимости приобщать к образованию слепых, глухих, «тупоумных», его идеи компенсирующего воспитания и обучения аномальных детей.

В начале XIX в.большую роль в Белоруссии в распространении знаний о практике обучения и воспитания детей с нарушениями зрения, слуха и речи сыграла деятельность профессоров Виленского университета М. Бобровского, В. Герберского, М. Гомолицкого, И. Лелевеля, Ф. Римкевича и др. Передовой интеллигенции Белоруссии были известны взгляды А.Н. Радищева о роли разных видов речи в обучении «глухих, а потому и немых», «слепо и неморожденных», изложенные им в трактате «О человеке, его смертности и бессмертии», и мысли В.Г. Белинского о возможности успешно обучать даже «таких учеников, которые обижены природою умственными способностями» (трактат «Рассуждение»).

Однако политические и социально-экономические условия Белоруссии, в разное время находившейся в составе Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, Российской империи, не способствовали развитию специально организованных форм государственного призрения, воспитания и обучения аномальных детей. Кроме того, в Белоруссии наблюдалось национальная неоднородность населения, из-за так называемой черты оседлости евреев. В пределах этой черты трудящимся евреям запрещалось проживание в селе, а в искусственно перенаселенные города и местечки был усложнен приток белорусов из деревни.

К концу XIX в. в крупнейших городах Белоруссии по образцу уже существовавших училищ в России были открыты «в виде опыта» единичные специальные учебно-воспитательные учреждения для детей с нарушениями слуха, речи и зрения: Минское училище для глухонемых и заикающихся еврейских детей (1880 – 1906 гг.), открытое домашней учительницей, выпускницей минской гимназии С.О. Окунь (в замужестве – Нисневич) и М.Я. Нисневичем; Витебская школа глухонемых (1896 – 1917), созданная слабослышащим выпускником Санкт-Петербургского училища глухонемых И.О. Васютовичем; Минское училище для слепых мальчиков (1897 – 1915), организованное местным врачом И.У. Здановичем и тифлопедагогом И.В. Георгиевским. С. 1908 г. в Минске работала частная школа глухонемых сурдопедагога-энтузиаста Р.В. Слиозберга, который до этого длительное время занимался индивидуальным обучением глухонемых в Гомеле.

Попытки первых дефектологов Белоруссии преодолеть дефекты развития детей педагогическими средствами, сочетать общеобразовательную подготовку глухонемых и слепых с обучением их определенной профессии заслужили положительную оценку русских и советских историков сурдо- и тифлопедагогики (работы Е.В. Членова, М.В. Богданова-Березовского, А.И. Дьячкова, А.Г. Басовой, С.Ф. Егорова, Н.Д. Ярмаченко, 3.И. Марголина, Н.Б. Коваленко). Следует отметить, что в этих учреждений, существовавших на средства благотворительности, в разные годы обучалось от 6 до 35 учащихся из более чем 7000 аномальных детей, проживавших, по данным всеобщей переписи населения 1897 г., в белорусских губерниях, что едва составляло 1 %. Неоднократные попытки О. Нисневич и И.О. Васютовича добиться включения открытых ими учреждений в государственную систему учебно-воспитательных заведений не увенчались успехом. Государственных учреждений для умственно отсталых детей в дореволюционной Белоруссии вообще не существовало.

После революции в 1919 г. правительство республики приняло «Декрет о реорганизации школьного дела». Начались изменения в минских школах для слепых и глухонемых. Впервые на территории Белоруссии в 1920 г. были открыты учреждения для умственно отсталых детей (Витебск, Гомель, Минск, Могилев и др.). На основании декрета «О согласовании функций народных комиссариатов просвещения и здравоохранения в деле воспитания и охраны здоровья дефективных детей» учреждения для слепых, глухонемых и умственно отсталых детей были включены в государственную систему народного образования и подчинены Наркомпросу БССР. Органы народного образования приступили к повсеместному выявлению и учету умственно и физически дефективных детей в возрасте от 4 до 15 лет. Большое влияние на уточнение содержания, форм и методов обучения и воспитания дефективных детей в БССР оказали рекомендации II Всероссийского съезда СПОН (1924), в работе которого участвовали и представители Минска, Витебска и Гомеля.

Существенную роль в становлении в БССР системы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии сыграло создание в 1925 г. института глухонемых в г. Мстиславле, куда были переведены минская и витебская школы глухонемых, и института умственно отсталых детей в г. Витебске (на базе слияния минского и могилевского детских домов с витебской вспомогательной школой). С 1925 г. было положено начало дошкольному воспитанию основных категорий аномальных детей.

Все учреждения для аномальных детей в БССР с 1924/25 учебного года ориентировались в общеобразовательной подготовке учащихся на комплексные программы ГУСа для I концентра массовой школы. Но сроки изучения программного материала устанавливались разные: в школе слепых – 5 лет, институте умственно отсталых – 6, институте глухонемых – 8. Отношение к комплексным программам обучения аномальных детей в БССР было двойственным: представители Наркомпроса настойчиво пропагандировали комплексную систему, а практические работники – неоднократно подчеркивали трудности согласования работы по этим программам с развитием пространственной ориентировки у слепых, формированием «живой речи» у глухонемых, коррекцией познавательной деятельности у умственно отсталых детей и тяготели к предметной структуре преподавания и более тесной связи общеобразовательной подготовки учащихся с трудовым обучением и воспитанием.

По мере издания Наркомпросом РСФСР учебных планов и программ для специальных школ учреждения для дефективных детей БССР перестраивали свою работу на основе программно-методической документации, разработанной в союзных дефектологических центрах. Известно, что БССР одной из первых в стране осуществила всеобщее обязательное начальное обучение нормальных детей. Однако работа по всеобучу дефективных детей в республике активизировалась в силу социально-экономических причин лишь в годы второй пятилетки, когда появились значительные материальные возможности расширения сети специальных школ, когда был накоплен некоторый резерв кадров дефектологов, подготовленных в вузах РСФСР и собственными силами на базе Мстиславского педагогического техникума, где в 1929 г. была создана группа «сурдистов» из числа студентов IV курса.

В процессе накопления и обобщении опыта обучения и воспитания умственно отсталых детей (3. Шишова, М. Львова), слепых (П. Захаров, 3. Субботина, И. Волчок), глухонемых (Г. Карпилов, В. Ярославский) и детей с нарушениями речи (Б. Фридман) и активизации исследований в области профилактики и преодоления глухонемоты, слепоты, нарушений речи и познавательной деятельности у детей, в чем большая заслуга врачей-отоларингологов (С.М. Бурак), офтальмологов (С.Д. Каминский, А.А. Кливанскан) и психиатров (Ю.X. Сегаль, М.М. Слуцкая), в учреждениях для дефективных детей Белоруссии наметилась постепенная дифференциация обучения аномальных детей различных категорий. Это нашло выражение в создании классов для тугоухих и позднооглохших в г. Мстиславле, в постановке вопроса об организации классов охраны зрения в школах для слепых в г. Могилеве и Гродно и классов для слабозрячих при массовых школах, в выделении группы глубоко отсталых детей во вспомогательном институте в г. Витебске и открытии дома имбецилов в г. Бобруйске. Постепенно шла дифференциация логопедической помощи: открылись классы для «афатиков» в г. Мстиславле, была введена должность инструктора по исправлению недочетов речи у умственно отсталых детей в г. Витебске, был открыт стационар для лечения заикания в психоневрологическом диспансере в Минске.

К началу 40-х годов в БССР был обеспечен почти полный охват обучением основных категорий аномальных детей. В 32 специальных школах (18 – для глухих, 10 – для умственно отсталых, 3 – для слепых и 1 – для детей с расстройствами слуха и речи), включая школы, открытые и на территории воссоединенных с Белоруссией в 1939 г. западных ее областей, числилось около 3000 воспитанников. Их обучением и воспитанием было занято свыше 300 педагогов.

Поступательное развитие специального обучения и воспитания аномальных детей в Советской Белоруссии было прервано нападением на СССР фашистской Германии. По мере изгнания фашистских захватчиков из пределов Белоруссии ЦК КП(б) Белоруссии и правительство БССР первоочередное внимание и заботу проявили о детях-сиротах, в том числе и об аномальных. Через 3 дня после освобождения г. Мстиславля Могилевской области, в 1943 г. возобновила свою работу Мстиславская школа слуха и речи. В апреле 1944 г. ЦК КП(б)Б и СНК БССР приняли постановление о восстановлении сети школ, в том числе и специальных, в освобожденных от немецких оккупантов районах БССР.

Восстановление и развитие системы учреждений специального обучения и воспитания аномальных детей в БССР в послевоенные годы проходило в условиях преодоления тяжелейших последствий оккупации: не было материальной базы; в республике не осталось ни одного специалиста-дефектолога с высшим образованием; возросло количество аномальных детей различных категорий.

Основное внимание на первых порах было уделено организации учреждений для детей с нарушениями зрения, слуха и речи. Восстановление сети вспомогательных школ затягивалось, т.к. работниками Минпроса БССР было превратно истолковано постановление ЦК ВКП(б) о педологических извращениях в системе наркомпросов. Первая вспомогательная школа (Витебск) была укомплектована в 1949 г.

Полное восстановление довоенной сети спецшкол для детей с отклонениями в психофизическом развитии в БССР завершилось лишь к концу 50-х годов. Сеть специальных школ в республике постепенно приводилась в соответствие с научно разработанной к этому времени Институтом дефектологии АПН РСФСР классификацией детей с нарушениями зрения, слуха, речи и интеллекта. Впервые в Белорусской ССР появились новые типы школ для слабослышащих и позднооглохших (1901), для слабовидящих детей (1963), детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (1964), для детей с тяжелыми нарушениями речи (1966). Вспомогательные школы-семилетки были преобразованы в 8-летние. Школы для детей с нарушениями слуха и зрения приступили к осуществлению неполного среднего и среднего образования глухих и слабослышащих, слепых и слабовидящих. Необходимость дальнейшей дифференциации обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии привела к созданию в БССР и такого типа специальных учреждений, как школы для детей с задержкой психического развития (1980).

В 80-е годы в республике произошло значительное расширение сети логопедических пунктов при общеобразовательных школах и поликлиниках, стационаров при сурдологопедических кабинетах и диспансерах, при Республиканском центре патологии слуха, речи и голоса.

Примечательным фактом в истории развития специального обучения и воспитания аномальных детей в Советской Белоруссии явилось открытие в Минском государственном пединституте им. А.М. Горького отделения дефектологии (в 1960 г.), преобразованного в 1976 г. в самостоятельный факультет. Это позволило коренным образом изменить систему подготовки необходимых республике кадров дефектологов.

 

Date: 2015-12-13; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию