Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалификационные характеристики других педагогических работников, работающих с детьми с особенностями психофизического развития





Учитель-дефектолог обследует обучающихся, определяет структуру и степень выраженности имеющегося у них дефектов. Проводит групповые и индивидуальные занятия на устранение причин затруднений в усвоении учащимися предметных знаний и умений. Содержательно это выражается в исправлении или ослаблении имеющихся у ребенка нарушений развития психических функций и в формировании учебной деятельности. В результате коррекционной работы у учащихся формируются обобщенные интеллектуальные умения, которые повышают уровень успешности ребенка при выполнении учебных заданий различного предметного содержания. Консультирует педагогических работников и родителей по применению специальных методов и приемов оказания помощи детям с ОПФР. Способствует формированию общей культуры личности, социализации, осознанного выбора и освоения профессиональных программ. Использует разнообразные формы, приемы, методы и средства обучения в рамках государственных стандартов.

Педагог психолог осуществляет профессиональную деятельность, направленную на сохранение психического, соматического и социального благополучия обучающихся (воспитанников) в процессе воспитания и обучения в учреждениях. Осуществляет превентивные мероприятия по профилактике возникновения социальной дезадаптации. Определяет факторы, препятствующие развитию личности обучающихся (воспитанников) и принимает меры по оказанию различного вида психологической помощи (психокоррекционной, реабилитационной и консультативной). Составляет психолого-педагогические заключения по материалам исследовательских работ с целью ориентации преподавательского коллектива, а также родителей в проблемах личностного и социального развития обучающихся. Определяет степень отклонений (умственных, физических, эмоциональных) в развитии обучающихся и проводит их психолого-педагогическую коррекцию.

Социальный педагог осуществляет комплекс мероприятий по воспитанию, образованию, развитию и социальной защите личности в учреждениях и по месту жительства обучающихся. Изучает психолого-медико-педагогические особенности личности обучающихся и ее микросреды, условия жизни. Выявляет интересы и потребности, отклонения в поведении обучающихся и своевременно оказывает им социальную поддержку. Выступает посредником между детьми и учреждением, семьей, средой, специалистами различных социальных служб, ведомств и административных органов. Осуществляет работу по трудоустройству, патронату, обеспечению жильем, пособиями, пенсиями и прочим обучающихся из числа сирот и оставшихся без попечения родителей.

Под профессиональной компетентностью воспитателей специальных учреждений, осуществляющих воспитательный процесс с детьми, имеющими отклонения в развитии, понимаются психолого-педагогическая грамотность, технологическая культура и методическая компетентность в отношении объекта их деятельности.

Литература:38, 70, 74, 124.

Контрольные вопросы и задания к теме:

1. В чем состоит назначение управления учреждением образования?

2. Какие функции выполняет совет школы?

3. В каких видах осуществляется внутришкольный контроль?

4. Из каких разделов составляется годовой план учебно-воспитательной работы школы?

5. Обменяйтесь с другими студентами группы сведениями о развитии во вспомогательной школе элементов ученического самоуправления и деятельности детских и молодежных общественных организаций.

6. Какие цели имеет методическая работа?

7. Назовите и охарактеризуйте основные направления методической деятельности в специальной школе.

Date: 2015-12-13; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию