Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предания, мифы и сказки славян





1. Допиши предложение.

Предание – это рассказ, о …………, который передают из уст в уста от поколения к поколению.

2. Прочитай внимательно текст мифа о происхождении славянских племен и запиши имена всех перечисленных персонажей……………………………..

………………………………………………………………………………………

3. Внимательно прочитай сказку и запиши, какие славянские персонажи участвуют в ней?

………………………………………………………………………………………

Женитьба на русалке

Отправился добрый молодец вечером ловить рыбу. Как стало светать, видит молодец: прилетели три лебедушки, ударились оземь, обернулись красными (красивыми) девушками и стали купаться. На берегу у них остались птичьи шкурки.

Молодец подкрался потихоньку и захватил одну шкурку. Две девушки как выкупались, надели шкурки, ударились оземь и полетели себе лебедушками. А третья девушка ищет своей шкурки, и не может найти.

Тут к ней подошел молодец и говорит: «Что дашь за шкурку?» - «Хочешь золотой казны?» - «Не надо мне казны, выйди за меня замуж». – «Изволь, - говорит, - буду твоей женой». Дали они друг другу клятву и стали мужем и женою.

Когда стали возвращаться домой, молодец дал шкурку жене: «На, - говорит, - спрячь, чтобы не вымокла». А жена накинула шкурку на себя, обернулась лебедушкой и улетела. На прощанье только закричала мужу языком человеческим: «Не умел ты меня беречь – уберечь, не видать тебе меня три года. А как исполнится три года, приходи к Ильмень–озеру, увидишь на плоту женщину, она тебя проводит.

Прошло три года. Молодец пришел к Ильмень-озеру, а там, на плоту стоит женщина и манит его к себе. «Сведи, - говорит, - голубушка, к моей жене». – «Отчего не свести, пойдем».

Пошли они берегом, дорожка все спускалась вниз, стало как–то холоднее. Пришли они в большое село, к богатому дому. Говорит ему вожатая: «Ты как войдешь в избу, смотри не молись».

Встретил их в избе большак – седая голова, седая борода: «Долго, - говорит, - зятек, ждали мы тебя». Затем вышла красавица, за руку вывела ребеночка по третьему году: «Смотри, - мол, - Иванушка, какой у тебя сыночек подрос». – «А пусть его растет, - говорит дед, - нам это добро надобно». С тех пор стали они жить ладком.

(Перепечатано по книге «Русский фольклор» – М., 2001)

 

 

4. Реши кроссворд.

1. Какой писатель дал характеристику славянским обычаям, способам ведения боя, оружию.

2. Предмет, где хранятся стрелы.

3. Бог огня в славянской мифологии.

4. В славянском фольклоре лесная старуха-волшебница.

 

5. В славянском фольклоре существа, которые выходят из воды, качаются на деревьях, могут защекотать встречных до смерти или увлечь в воду.

6. В славянском фольклоре злой дух, воплощение стихии воды, обитатель «черной» воды.

7. В славянском фольклоре чудесная птица, каждое перо которой «так чудно и светло, что если принести его в темную горницу, оно так сияло, как бы в том покое солнце красное встало…».

8. В славянской мифологии дух, предстающий в образе человекообразного существа с черной шерстью, рогами, копытами и хвостом.

9. У славян главный персонаж праздника летнего солнцестояния.

10. В славянской мифологии персонаж, который воплощает новогодний цикл.

11. Русский праздник проводов зимы и встречи весны.

12. В славянской мифологии бог, который покровительствует кузнечному ремеслу.

13. Древнегреческий историк и путешественник, впервые описавший древних славян.

14. Украшение, оберегающее человека от злых духов. Составила Кузнецова А.,4 кл.

 

Вопросы для повторения

1. Что такое культура, материальная культура, духовная культура?

2. Что такое культура каменного века? Когда зародилось искусство?

3. Что такое культура бронзового и железного века?

4. Расскажи о славянских богах и праздниках. Что такое предание, миф, сказка?

5. Что такое археологические и письменные источники?

 

*7* Рождение Руси

1. Какие славянские племена вошли в состав древнерусского государства?…………………………………………………………………………………..

2. Сколько лет правил древнерусским государством первый князь Рюрик…………………….. Слова для справок: 15 лет, 17 лет, 33 года.

3. О военном походе, на какой город рассказал А. С. Пушкин в своем стихотворении «Песня о вещем Олеге»? Запиши ответ……………………………

Как ныне сбирается вещий Олег Отмстить неразумным хазарам; Их села и нивы за буйный набег Обрек он мечам и пожарам…

Слова для справок: военный поход на Константинополь (Царьград), военный поход на Новгород.

4. Что вскричал Перун, когда его бросили в реку новгородцы?………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………

5. Сколько церквей было построено в течение десятого века на Руси? Выбери верный ответ…….. Слова для справок: 10, 20, 25, 30, 35.

3.Почему книги и казна князя хранилась в Софийском соборе? Запиши ответ………………………………………………………………………………….

Date: 2015-12-13; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию