Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советская культура второй половины XX века





Великая Отечественная война и советская культура. Великая Отечественная война 1942-1945 г.г. внесла огромные изменения в культурную жизнь советских людей. Большее значение приобретает радио, печать, кинематография. Уже в начале войны были созданы фронтовые бригады и театры. В тяжелейших условиях продолжали работать библиотеки, музеи и театры. В восточные районы нашей страны к концу 1941 году было эвакуировано около 60 театров. Все советские люди помогали стране одержать победу!

Художественная культура. Ведущей темой искусства в военное время стала гражданственность и патриотизм. Интерес вызывали произведения М.А.Шолохова, А.Н.Толстого, Л. Леонова, А.Ахматовой, О.Бергольц, К.Симонова, А.Фадеева… Д.Д.Шостакович написал выдающуюся Седьмую (Ленинградскую) симфонию, которая воплотила ненависть советских людей к врагу и веру в победу.

Потери культуры вследствие войны были огромны. Было разрушено 80 тыс. школ, около 300 вузов, разграблено 430 музеев, 44 тыс. дворцов культуры и библиотек. Многие потери восстановить было невозможно (картины И.Е.Репина, В.А.Серова, И.И.Шишкина, И.К.Айвазовского).

А.А.Пластов. Славу народного художника Аркадий Александрович Пластов (1893-1972)обрел во время Великой Отечественной войны, когда написал в 1942 году картину «Немец пролетел». Расстрелянный из вражьего самолета пастушок, упавший в траву, - это и приговор, и проклятье вторгшимся на территорию СССР гитлеровцам.

Полотно Пластова «Весна» дышит жизнью. Молодая женщина, одевающая после бани маленькую дочку, словно воплощает материнство и теплую, ласковую красоту нашей России.

Картины Аркадия Александровича: «Витя подпасок», «Полдень», «Жатва», «Первый снег», «Родник», «Колхозный праздник», широко известны в нашей стране и за рубежом.

Послевоенная культура. После войны в литературу пришло новое поколение писателей: Ю.Бондарев, В.Распутин, Ф.Абрамов, В.Астафьев….

В 60-80-х годах появляется новое поколение художников: М.Савицкий, Т.Салахов, И.Глазунов, А.Шилов, братья А.С.Ткачевы и др.

К таким художникам мы можем отнести Илью Сергеевича Глазунова (род. 1930). Живопись, графика, оформление театральных спектаклей, небольшие картины и монументальные полотна, портреты…. Большинство лиц и фигур легко узнаваемы: все это хорошо известные в стране, и в мире в прошлом и настоящем, люди. Картины художника: «Возвращение блудного сына», «Храни бог Россию!», «Легенда о царевиче Дмитрии», «Вечная Россия» и другие побуждают человека не только задуматься о прошлом России, но и подумать, а также попытаться осмыслить настоящее нашего Отечества.

Развивалось музыкальное искусство. Это были произведения различных жанров: симфонии, оратории, кантаты, инструментальные произведения, романсы, песни. Произведения, написанные А.Петровым «Петр Первый», Н.Жигановым «Мусса Джалиль» - являлись новым этапом в музыкальной культуре. Балеты К.Караева «Семь красавиц», А.Хачатуряна «Спартак», Р.Глиэра «Медный всадник» - стали классикой.

Яркие произведения создал Г.Свиридов «Курские песни», «Пушкинский венок», «Время, вперед!», «Метель». Написал произведения Т.Хренников оперы «Мать», Фрол Скобеев, балеты «Любовь за любовь», «Гусарская баллада» и др.

Много хороших песен подарил людям поэт Булат Шалвович Окуджава (1924-2001). Он сам на слух подбирал мелодии к своим текстам, и сам их исполнял под неизменную гитару.

«Песня об Арбате», «Виноградная косточка», «Нам нужна одна победа» и многие другие стали любимыми песнями военного и послевоенного поколений.

Создали своеобразные неповторимые балетные спектакли («Легенда о любви» А.Меликова, «Иван Грозный» С.Прокофьева, «Макбет» К.Молчанова) молодые балетмейстеры Ю.Григорович, О.Виноградов, В.Васильев, Б.Эйфман, которые развивали лучшие достижения предыдущих периодов, вводили новые средства выражения.

Огромную популярность приобрели артисты Е.Максимова, И.Колпакова, Н.Бессмертнова, В.Васильев, М.Лиепа и др. Владея современной техникой, высоким профессионализмом, они утверждали славу русского хореографического искусства.

В настоящее время в России работают и творят множество художников, музыкантов и поэтов. Их творчество волнует нас по-прежнему.

1. Расскажи о советской культуре во время Великой Отечественной войны.

2. Расскажи об особенностях послевоенной культуры.

3. Расскажи о творчестве А. Пластова, Б.Окуджавы, И.Глазунова.

Date: 2015-12-13; view: 798; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию