Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русское искусство XIV века





Успенский собор. Колокольня Иван Великий. К четырнадцатому веку Москва стала центром русской культуры. В ней насчитывались тысячи домов. Но часто между домами бояр, князей, крестьян находились пастбища, пашни и луга. Улицы и переулки были узкими, а дома деревянные.

Начинается каменное строительство. Летопись называет первым одноглавым каменным храмом города Москвы - Успенский собор. Его построили в 1327 году, при князе Иване Калите.

Этот собор был сложен из белого камня, имел одну главу и, как можно полагать, напоминал храмы Владимиро-Суздальской Руси XII века. Несмотря на свои небольшие размеры, собор возвышался над всем городом. Под его сводами молились московские князья, которые год от года все более превращались в самых могущественных представителей на северо-востоке Руси.

Москва издавна славилась своим колокольным звоном. На Москве стояло в это время 260 церквей, но даже в этом звоне выделялись 37 колоколов колокольни Иван Великий. Восьмигранная колокольня возвышалась над Москвой. На 60–метровой дозорной башне выполняли дозор «служилые люди» и осматривали окрестности вокруг Москвы на расстоянии 30 километров.

Музыкальные произведения XIV века. В четырнадцатом веке продолжает развиваться жанр исторической песни. Её героями становятся простые русские люди. Они способны дать отпор врагу. Так, например, историческая песня об простой русской крестьянке Авдотье Рязаночке, которая борется с врагом.

Создаются новые музыкальные произведения, которые прославляли любовь к Отчизне, мужество и героизм русских людей. Народ сложил «Сказание о владимирском князе Юрии Всеволодовиче», прославляя его подвиг.

Музыкальные произведения четырнадцатого века прославляют любовь к отчизне, мужество и героизм русских людей.

Литературные произведения XIV века. Со второй половины четырнадцатого века наблюдается подъем русской культуры. Победа на Куликовом поле вызвала надежду на освобождение Руси.

В это время была создана одна из лучших военных повестей Древней Руси - «Задонщина». Свое имя она получила по названию реки – Дон.Датой создания военной повести считают 80-е годы четырнадцатого века. «Задонщина» воспевает Дмитрия Донского, его ближайших соратников и всех «удальцов русских». Автор скорбит о погибших, ведь участники сражения «покладоша головы свои у быстрого Дона за русскую землю», поэтому о них необходимо печалится, а вернувшимся русским воинам воздать хвалу и «возвеселить землю русскую».

Таким образом, литературные произведения призывали людей защищать русскую землю.

Иконописец XIV века Феофан Грек. В четырнадцатом веке на Руси начал свою деятельность один из самых величайших византийских иконописцев – Феофан Грек. Прибыл Феофан на Русь уже сложившимся мастером. Он расписывал церкви в Новгороде, Москве, Серпухове, Нижнем Новгороде, Коломне, Переславль-Залесском. Творил мастер непринужденно и свободно. Он собирал перед собою толпы поклонников, с восхищением смотревших на его скоропись. Не случайно его называли: «мудрецом», «философом» и «первым живописцем».

Из всех многочисленных работ Феофона осталась одна – роспись церкви Спаса Преображения в Новгороде 1378 года. Ныне от нее сохранилась лишь десятая часть фресок, но и они производят сильнейшее впечатление. В куполе, символизирующем небо, представлен Господь Вседержитель с закрытой книгой в руке. На склонах купола написаны четыре ангела и четыре шестикрылых серафима, которые своими крыльями соприкасаются друг с другом. Ниже Феофан изображает святых. Особенно впечатляет образ святого Алимпия. Феофан прославляет подвиг Алимпия, который провел 53 года на башне-столпе. Его фигура, выполненная коричневой краской, сплошь покрыта белильными бликами, передающими Божественный свет. Седые волосы на голове и бороде как бы сотканы из небесного света.

Талантливый греческий художник Феофан, около трех десятилетий расписывал русские храмы и украшал рукописные книги миниатюрами. Феофан Грек не оставил учеников, но принес на Русь лучшие достижения византийской культуры.

1. Расскажи о каменном строительстве в Москве в XIV веке.

2. Расскажи о достижениях музыкального искусства в XIV веке.

3.Объясни название литературного произведения XIV века «Задонщина». Кратко перескажи содержание военной повести.

4. Расскажи о творчестве Феофана Грека.

Date: 2015-12-13; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию