Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Храмы города Тольятти





Тольяттинские храмы. Облик нашего города меняется. Появляется много новых и замечательных зданий. Несомненно, памятниками архитектуры мы можем назвать вновь построенные храмы. Это прекрасный златоглавый Преображенский собор, Покровский собор, увенчанный голубым куполом с золотыми звездами и часовня Архангела Михаила, двадцатиметровые стены которой украшают образы львов и волшебных птиц. Всего в Тольятти построено множество храмов.

Преображенский собор. За шесть лет построен Преображенский собор (около магазина Русь), на возведение которого было выделено 70 миллионов рублей. Его высота от основания до креста равняется 62 метрам. Днем он сверкает золотыми куполами, а ночью освещается прожекторами. Во время службы всегда в храме слышны колокола, которые были изготовлены в мастерской Н. Чернова в Москве. Внутри, может находиться одновременно 3 тысячи человек. Иконостас (стена с укрепленными на ней иконами) расписывал известный художник Александр Вахромеев. Поражает красивый мозаичный пол, на изготовление которого пошло 12 разновидностей мраморного камня. Впечатляют также резные дубовые двери с латунными решетками. По своим размерам храм занимает третье место в нашей стране. Однако строительство еще не завершено, рядом будет стоять колокольня высотой 76 метров, с лифтом и смотровой площадкой.

Храм стал значительной достопримечательностью города. В собор приходят не только прихожане и паломники, но и ценители архитектурного искусства, в том числе гости из ближнего зарубежья.

Задания. № 1. Запиши, за сколько лет построен Преображенский собор?........

№ 2. Запиши, какова высота Преображенского собора?......................................

№ 3. Запиши названия храмов города Тольятти, которые ты знаешь………….

………………………………………………………………………………№ 4. Мы с вами свидетели того, что город меняет свое «лицо», появляются новые здания и сооружения. Попробуй представить и нарисовать город будущего.

 

 
 

 


1. Запиши, что мы можем отнести к памятникам архитектуры……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

2. Перечисли основные части русского храма………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

3. Подчеркни, что мы можем отнести к архитектуре: старинный дом, русскую избу, картину, современный дом, храм?

4. Сколько глав было у первого русского храма?……………………………….

5. Каких иконописцев ты знаешь?..........................................................................

6. Запиши название храма, который по своим размерам занимает третье место в России?……………………………………………………………………….

 

 

       
 
 
   


Этот раздел книги познакомит:

- с некоторыми особенностями современного театрального искусства;

- с интересными театральными профессиями.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию