Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура Древней Руси





Архитектура. Архитектура (зодчество) – это здания и сооружения, построенные по законам красоты. Прочность и польза – вот два важнейших требования, которые предъявляются к любому строению. Но, для того, чтобы считаться памятником архитектуры, оно должно быть еще красивым и вызывать у людей определенные чувства.

Россия, наша родина, богата памятниками архитектуры. Памятниками архитектуры могут являться: дома, общественные здания и промышленные сооружения. А также, парки, стадионы, скверы, бульвары, беседки, мостики, фонтаны. Они «рассказывают» о своем времени, о тех, кто строил и украшал города и поселения.

Русский храм. Издавна Русь называли святой. Облик Отечества создавали деревянные и белокаменные храмы. Возводили их русские зодчие и в селах, и городах. Эти храмы – скромные и величественные, крытые лемехом или златоверхие – свидетельство духовной силы русского народа. В основном до нашего времени дошли каменные сооружения Древней Руси: храмы и соборы. Их всегда видно издалека. Храм - символ Неба и Земли. Каждая часть этого здания имела свое название – купол, барабан, основная часть храма, нижнее основание храма. Храм строили на самых красивых и возвышенных местах. Сияние глав было видно издалека, но цвет их мог быть различным. Если название храма посвящено Христу – купола будут золотыми, если Богоматери, то синими с золотыми звездами, если купола зеленые, то название посвящено Троице…

По форме купола можно определить – насколько давно был построен храм. Первоначально купола на Руси напоминали солнце, затем, когда Русь была вынуждена защищаться, форма купола стала напоминать богатырский шлем, и лишь впоследствии купол стал повторять силуэт пламени горящей свечи, иногда такие купола называют – луковками.

Софийский собор. Началось строительство храмов с десятого века, когда князь Владимир решил выбрать новую веру для Руси. Он не знал, какую веру предпочесть, и поэтому отправил своих слуг посмотреть в другие страны. В кого верят там? Слуги побывали на Востоке и на Западе, но больше всего им понравилось далекая страна – Византия. Они увидели и главный храм Софийский собор, который их удивил своей красотой и величием. Своему князю они говорили: «Мы не знаем где были, на небе или на земле». С этого времени на Руси стали возводить храмы, которые напоминали Софийский собор из Византии.

Десятинная церковь. Одним из первых, известных нам, был построен каменный храм в Киеве. Его называли – «Десятинным». Свое название он получил за то, что князь на его строительство отдал десятую часть своих богатств. Он поражал своих современников. Храм был построен на красивом и возвышенном месте, издалека было видно огромное количество глав - 25. Перед входом установили, по указу князя, 4 скульптуры коня из меди. Внутри храм поражал своей красотой, его стены, и колонны были украшены изображениями святых. Сооружено было и специальное место для князя и княгини.

Date: 2015-12-13; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию