Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Играйте на переменах





Сменяя аккорды, меняйтесь сами.

Джо Пасс

 

Как-то мы обсуждали с другом один благотворительный концерт. Там выступало много гитаристов. В частности, один из них солировал в джазовой композиции. Я спросил у друга, что он думает о выступлении этого гитариста. «Он не смог сыграть на переменах», — вздохнул друг.

Как в музыке, так и в жизни играть на переменах сложно. Перемены вырывают нас из привычной ситуации, где все знакомо, и помещают в новое окружение. В таких случаях нам предстоит заново обрести гармонию с этим новым окружением. Неожиданные, резкие или комплексные изменения способны бросить в жар любого. Я говорю как и о музыке, так и о мире в целом.

Некоторые музыканты не могут жить без перемен. Для них сложный аккордный ряд словно лабиринт, из которого надо выбраться, ни разу не заплутав. Точно так же как гроссмейстеры, такие музыканты готовы к переменам и сложным, непростым ситуациям. Плыть по морю музыки и не желать перемен — все равно что взять шахматную доску и играть на ней в шашки. В нежелании перемен кроется попытка избежать тяжкого труда.

То же самое можно сказать и о переменах в жизни. Некоторые люди радуются переменам и с восторгом вступают в бой, а другие бегут от них. Если вы разовьете к переменам нужное отношение, они могут вас поднять с плато и вознести на качественно иной уровень. Очень многим не повезло с работой или окружением, но они не прикладывают ни малейших усилий, чтобы изменить сложившуюся ситуацию. Другие бегут от одной неприятной ситуации и тут же попадают в другую, столь же неприятную. Все потому, что они отказались от изменений. В первую очередь, они не захотели меняться сами. Конечно, способность меняться вовсе не означает, что человек познал Путь. Исполнитель может познать Путь дзэн-гитары посредством одной ноты, точно так же как и с помощью сложной многоплановой симфонии. В данном додзё важна не сложность музыки, а ее глубина.

Истинные унсуи дзэн-гитары сливаются с переменами. Они знают: для того, чтобы полностью прочувствовать момент, надо быть переменчивым как облака. Если человек способен прочувствовать момент, изменения станут естественными как перемена погоды.

В этом и заключается Путь дзэн-гитары.

 

Date: 2015-12-13; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию