Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделайте заявление





Главный вопрос — «Что вы хотите сказать своей игрой на гитаре?»

Меня не волнуют ответы на вопросы: «А ты можешь взять вот такой аккорд?», «А с какой скоростью ты умеешь играть?».

Подчеркиваю, главный вопрос звучит так: «Что ты хочешь донести до людей своей игрой? Что несет в себе музыка, которую ты исполняешь?»

Дэвид Хоуэлл Эванс, U2

 

Однажды мой учитель зашел в музыкальный магазин, чтобы подобрать себе гитару. Он взял один из инструментов в руки и принялся наигрывать простенький мотив.

Спустя некоторое время продавец сказал ему: «Знаете, вы первый человек за весь день, который пришел сюда и стал играть».

Подавляющее большинство людей, предпочитают игре простое тренькание. Их пальцы скользят по струнам, звучит мелодия, льется песня, но музыка не несет в себе никакого содержания. Подобную игру можно сравнить с человеком, который что-то невнятно бубнит себе под нос. Даже во время выступлений пальцы некоторых исполнителей бездумно порхают над струнами, обрушивая на слушателей водопад бессвязных нот. И вроде хотят исполнители донести что-то до слушателей, но их музыка влетает в одно ухо и вылетает из другого. Отсутствует связная и ясная концепция исполнения.

Вспомните гитарные соло в современной поп-музыке. Сколько из них, на ваш взгляд, можно назвать выдающимися и сильно запоминающимися? Я уже не говорю о том, что у подавляющего большинства исполнителей хромает техника. Они играют на гитаре, потакая собственным прихотям и желаниям, а это своего рода музыкальная мастурбация.

Путь дзэн-гитары лежит через самопознание. Любая композиция, которую вы исполняете, может многое о вас рассказать: как вы думаете и что вы думаете, вашем видении самого себя и искусства, которое вы творите. Вы должны знать, зачем вы играете, и выразить это знание через музыку. Относитесь к музыке, которую вы творите, как к самому себе.

Вам не обязательно петь. Слова песни могут стать воплощением ваших мыслей, но музыка сама по себе несет в себе идею. Удачный ритм или приятная мелодия могут вытянуть неудачную песню. Гораздо сложнее вытянуть слабую мелодию хорошей песней. Подобно звукам смеха, дзэн-гитара должна нести идею музыки от сердца к сердцу, минуя сознание.

Когда исполнитель потакает собственным прихотям и желаниям, ему все равно, прочувствует ли слушатель музыку или нет. Быть обладателем черного пояса означает донести до зрителя идею, которую несет в себе музыка, с помощью характера, содержания и выразительности.

Характер

В данном случае я подразумеваю способность донести до слушателя честное и бескомпромиссное видение музыки, которую вы исполняете. Вы можете играть джазовую композицию, полную дикой необузданной энергии, или блюз на трех аккордах. Сложность композиции не играет никакой роли. Важна ваша искренность и собранность.

Содержание

Под содержанием я понимаю глубину чувств, которые исполнитель вкладывает в каждую ноту. Мастера японской чайной церемонии используют термин кокоро ирэ — «вкладывать душу».

Чувства, которые несет в себе музыка, преодолевают все культурные границы и языковые барьеры подобно крику радости или воплю ярости. Я видел, как японская молодежь, воздев кулаки, распевала песни, ставшие гимнами американского рока, не понимая при этом ни слова. Пред моими глазами разворачивался процесс «кокоро ирэ». Ребята вкладывали в пение всю душу. Эмоциональная нагрузка, которую несет в себе музыка, дает ей возможность звучать в разных странах и на разных континентах. Ее понимают и принимают.

Date: 2015-12-13; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.017 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию