Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ХОД ОПЫТА. Помещают на предметное стекло 1 каплю бензойного альдегида и оставляют на воздухе





 

Помещают на предметное стекло 1 каплю бензойного альдегида и оставляют на воздухе. Через некоторое время появляются кристаллы бензойной кислоты, трудно растворимые в холодной воде. Написать уравнение реакции.

 

ОПЫТ № 5 Получение йодоформа из ацетона.

 


Реактивы:

1) Ацетон

2) Раствор иод в йодистом калии

3) Едкий натр, 2 н. раствор

Оборудование:

1) Пробирки

 


 

ХОД ОПЫТА

 

Помещают в пробирку раствор йода в йодистом калии и раствор едкого натра, раствор обеспечивается. К обесцвеченному раствору иодноватистокислого натрия добавляют раствор ацетона. Мгновенно без нагревания выпадает желтовато – белый осадок с характерным запахом йодоформа. Эта реакция является очень чувствительной и используется для открытия ацетона.

Написать уравнение реакции.

 

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

 

Ацетон – ЛВЖ, работать под тягой вдали от нагревательных приборов, пары ядовиты, сушит кожу, раздражение глаз. Обильно промыть водой. Кожу смазать косметическим кремом.

Едкий натр – вызывает сильный химический ожог слизистой желудка. Стряхнуть вещество или снять тампоном, смоченным растительным маслом, промыть обильной струей воды, нейтрализовать 2 % раствором уксусной кислоты и вновь промыть водой.



 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ № 1

 

ТЕМА: «Качественный элементарный анализ органических соединений»

 

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Определение углерода пробой на обугливание, определение углерода и водорода окислением оксидом меди (II) и определение хлора по зеленой окраске пламени.

 

ОПЫТ № 1 Определение углерода пробой на обугливание

 


Реактивы:

1) Глюкоза кристалл, или сахар

2) Казеин сухой

3) Серная кислота 0,1 н. раствора

 

 

Оборудование:

1) Пробирки

2) Горелка

3) Фильтровальная бумага

4)Скальпель или крышка тигля


Date: 2015-12-13; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию