Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры предосторожности. Анилин – сильный яд крови, способный проникать через кожу и дыхательные пути





 

Анилин – сильный яд крови, способный проникать через кожу и дыхательные пути. Работу проводить в вытяжном шкафу. Соблюдать все меры предосторожности.

Нитробензол – сильный яд для нервной системы. Работу проводить в вытяжном шкафу. Соблюдать все меры предосторожности.

 



 


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ № 14

ТЕМА 4.2 Углеводы, глюкоза, сахароза

 

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Исследование свойств глюкозы и сахарозы.

 

ОПЫТ № 1 Окисления глюкозы реактивом Фелинга

 


Реактивы:

1) Глюкоза, 0,5 % раствор

2) Реактив Фелинга

Оборудование:

1) Пробирка

2) Спиртовка


 

ХОД ОПЫТА

 

В пробирку вносят раствор глюкозы и реактив Фелинга. Держа пробирку наклонно, осторожно нагревают верхнюю часть раствора на пламени спиртовки. При этом часть раствора окрашивается в оранжево – желтый цвет, вследствие образования гидроокиси меди (I) Сu (OH), которая в дальнейшем переходит в красный осадок окиси меди Сu2O.

Реактивы Фелинга проводить окисление более удобно, чем гидроокисью меди Сu (OH)2, в присутствии щелочи, так как при добавлении большого количества сернокислой меди может произойти побочная реакция образования избытка гидроокиси меди Сu(OH)2 и частично окиси меди (II) Сu O черного цвета. При окислении реактивом Фелинга сегнетовая соль связывает избыток гидроокиси меди (II) Сu (OH)2, и основная реакция окисления глюкозы протекает быстрее и более четко.

Окисление реактивом Фелинга служит качественной реакцией на глюкозу.

 

ОПЫТ № 2 Окисление глюкозы аммиачным раствором окиси серебра реакцией «серебряного зеркала»

 


Реактивы:

1) Глюкоза, 0,5 % раствор

2) Азотнокислое серебро,

0,2 н. раствор

3) Аммиака 2 н. раствор

4) Едкий натр 2 н. раствор

Оборудование:

1) Пробирка

2) Спиртовка

 

 


 

Date: 2015-12-13; view: 732; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию