Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ХОД ОПЫТА. 1) Цветная реакция с лигнином





 

1) Цветная реакция с лигнином. В пробирку помещают анилин, воду и добавляют соляную кислоту до образования прозрачного раствора солянокислого анилина. Раствор наносят на полоску газетной бумаги. Появляется желто-оранжевое окрашивание. Древесная лучинка, опущенная раствор солянокислого анилина, также окрашивается в желто-оранжевый цвет. Окрашивание обусловлено присутствием в бумаге и древесине лигнина.

Если раствором соли лигнина смочить полоску фильтрованной бумаги, окрашивание не произойдет, так как фильтрованная бумага представляет собой чистую клетчатку без примесей лигнина.

2) Цветная реакция с хлорной известью. Готовят раствор солянокислого анилина и наносят на предметное стекло, добавляют раствор хлорной извести. Появляется темно-зеленое окрашивание. Переходящее в синее, а затем черное.

3) Цветная реакция с двухромовокислым калием. Раствор солянокислого анилина помещают на предметное стекло, добавляют раствор двухромовокислого калия и серную кислоту. Через некоторое время появляется темно-зеленое окрашивание, переходящее в синее, а затем в черное. Эта реакция основана на легкой окисляемости анилина. Конечным продуктом является «черный анилин» - краситель для х/б тканей и меха.

 

ОПЫТ № 4 Бромирование анилина

 


Реактивы:

1) Анилин

2) Бромная вода, насыщенный раствор

Оборудование:

1) Пробирка

 


 


ХОД ОПЫТА

В пробирку помещают бромную воду и анилиновую воду. Выпадает белый осадок триброманилина.

Написать уравнение реакции.

Аминогруппа, как сильный окислитель 1 рода. Значительно повышает активность водородов бензольного ядра. Вместо анилина можно использовать соли анилина. Они бромируется также легко, как и сам анилин.

 

Date: 2015-12-13; view: 1648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию