Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баграмов Владимир Игоревич





Член Союза писателей, поэт, прозаик, драматург, Заслуженный артист Республики Узбекистан

Я РАДА ПОЗДРАВИТЬ…

 

Я рада поздравить Алишера Муртазаева и всех участников коллективного проекта Интернет-сообщества, выпустивших первый поэтический сборник.

Передо мной сборник стихотворений поэтов, которые проживают в разных странах и городах, живут на разных континентах, имеют разные специальности.

Мы знакомимся со стихами врачей, учителей, музыкантов и представителей других профессий, но их объединяет любовь к поэзии, творчеству, искусству. Поэзия для всех стала средством выражения своего внутреннего мира, своего видения современной жизни, основной темой творчества стали любовь и дружба, являющиеся теми нравственными основами, на которых держится мир.

Преобразовывать мир по законам добра и красоты в меру своих сил – великая миссия на земле каждого, кто видит в этом свое назначение, а любовь – это и дар, истинный смысл жизни любой, не успевшей совсем уж безнадежно очерстветь души.

Проявлением дружбы и любви является плодотворное созидание и взаимопонимание.

Эти чувства всегда находят отклик у людей различных национальностей и вероисповеданий. Язык любви всегда понятен и актуален для человека любого социального статуса, любого возраста, потому что ее счастливые и горестные часы известны каждому.

Вот почему так важно, что поэты обращаются друг к другу, ищут друг друга и выстраивают свои отношения на благодатной теме дружбы и любви.

Думается, «необходимо слушать и слышать других, ведь любой человек знает хотя бы одну вещь, о которых не имеешь понятия».

Мне хочется пожелать всем дальнейшего самовыражения себя в творчестве, объединения интересов и устремлений и радостного ощущения от выхода первого альманаха стихотворений «Я тебя люблю! Слова, нашептанные моим Ангелом».

 

Председатель Русского культурного центра Узбекистана,

Сенатор Олий Мажлиса Республики Узбекистан

Герасимова С.И.

 

 

«В радости и в горе, в наслаждении и страдании поступай с другими так, как хотел бы, чтобы они поступили с тобой». Махабхарата

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Дорогие друзья! Настал долгожданный момент, когда я могу сердечно поздравить вас с выходом в свет нашего международного альманаха!

Вы держите в руках сборник стихотворений авторов – в большинстве своем непрофессиональных поэтов из десяти стран Европы и Азии, пишущих на русском языке. Этот альманах – результат коллективного труда участников Интернет-сообщества «Давай сделаем вместе!». Работая над ним, мы понимали важность и чувствовали потребность в создании чего-то значительного в нашей жизни.Все это время нами двигало чувство значимости, выполняемой нами миссии – укрепления дружбы, оказания содействия взаимопониманию между людьми, достижения уважительного отношения к русскому языку, как к языку межнационального общения в Евразии, к российской культуре и традициям народов России.

Мы смеем надеяться, что внесли в сокровищницу русской поэзии свой, пусть весьма скромный вклад, общественный резонанс от которого нам еще предстоит ощутить и принять в свой адрес литературную критику.

Мы представляем разные нации, исповедуем разные религии, живем в разноязычной среде, но нас объединяет совершенно идентичное качество – способность любить. Каждый из нас горячо любит свою страну, принимает близко к сердцу ее проблемы и заботы, радуется достижениям, любит своих близких – родителей, супругов, братьев и сестер, своих детей и внуков. Мы любим Жизнь, окружающую Природу и не перестаем восхищаться ею. Воспевая Жизнь и все то, что нам дорого, будь оно осязаемо или только в мечтах, мы приумножаем Добро в мире! Я не знаю более важного для человека чувства, чем любовь.

 

 

Я убежден, что любящие Жизнь, и в первую очередь, поэты, кто пишет о ней и читающие стихи, не могут быть агрессивными и злыми. Это люди по сути своей носители Добра. Они вполне осознанно или подсознательно отвергают все низкое и недостойное, что задевает их честь, они искренни, порядочны и отзывчивы на доброту и красоту.

Подлинно добрый человек – тот, в ком бодрствуют чувства справедливости, любви и милосердия. Он может быть далек от совершенства, но всякий раз спрашивает себя, своего Ангела-хранителя, как следует поступить в той или иной проблемной ситуации. Наши Ангелы-хранители шепчут нам «на ушко» быть снисходительными к чужим слабостям, поскольку сами мы нуждаемся в снисхождении, быть великодушными, а значит не мстительными и стараться помнить лишь об оказанных нам благодеяниях, потому что знаем, что память о зле притягивает зло, а память о добре – добро.

Руководствуясь столь простыми и неоспоримыми истинами, мы и создали этот альманах. Сделав своим девизом триаду добродетелей – благие мысли, благие слова и благие поступки, мы хотели бы прийти в дом каждого, кто готов нас принять, понять и быть нашим единомышленником. Наш альманах, как я очень надеюсь, будет по-своему служить воспитанию Человека Добра!

Счастлив выразить свою благодарность каждому, кто непосредственно участвовал в создании этой книги, кто, отложив дела, увлеченно трудился, поддержиавая ее авторов и руководителя проекта словом и делом!

Искренне Ваш Алишер Муртазаев

 

 

Date: 2015-12-13; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию