Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История белого цвета, который убивает





 

Страшно ли быть белой вороной? Неэстетично? А кто придумал нормы о красоте и уродливости? Человек, вообразив себя богом на земле, все же остался диким животным. Воспитание, привитие норм поведения и правил этикета, доминирование моральности над низменными порывами – это удел высокоцивилизованного общества. Человек начиная с I века нашей эры, с исторического рубежа становления религии, стал искать рай и старался не попасть в ад. Выражаясь в этих же понятиях христианской религии о добре и зле, можно смело сказать, что рай и ад находятся на земле и существуют они по соседству.

Суть заключается лишь в том, где сейчас находитесь вы… Некоторым посчастливилось жить в раю, где есть уважение, нет унижения, есть жизнь и нет убийства, есть зеленая природа, нет выжженных полей, есть улыбки на лицах и огонек в умных глазах, нет неграмотных людей, есть терпимость к другой культуре, нет гонения «чужих». И рай был бы полным и абсолютным, если бы сквозь щели высокого ограждения не пробивалась информация из соседнего ада. Можно ограничить доступ информации, фильтруя негатив, но рано или поздно новости соседнего ада просачиваются и ограда рая грозится быть разрушенной. История из ада реальная, история из ада развернулась на почве цвета, а точнее – его несоответствия нормам. История из ада – это история о белых воронах.

Танзания – особенный регион на африканском континенте, где распространен альбинизм – генетическое заболевание, когда у темнокожих мужчины и женщины рождается белый ребенок. По официальным данным, в Обществе альбиносов Танзании (Tanzania Albino Society, TAS) зарегистрировано более 7000 членов. По неофициальным, эта цифра выше в десятки раз. Общество TAS было организовано в 1978 году. Его цель – защита людей, и в особенности детей‑альбиносов, на которых в этом государстве развернулась настоящая охота. История гонения альбиносов берет свое начало еще в древние времена, однако с тех пор мало что изменилось. Причиной неизменного презрения со стороны социума к белым африканцам стала вера. Около 35 % населения страны еще остались на стадии аборигенных культов, с характерным мифологическим мировоззрением. Желание править силами природы, вера в возможность изменения своей судьбы, влияния на чужую через исполнение определенных ритуалов определяют тенденцию жизни трети населения Танзании. Вместе с ведущим культом, его ритуалами и традициями бытует стойкая вера в действенность магии. Эта вера в магию и сделала жизнь альбиносов адом.

Долгое время о том, что происходило с альбиносами в Танзании, в цивилизованном обществе было практически неизвестно. Только в 2007 году наметились некоторые подвижки. По данным ВВС, члены TAS начали обвинять правительство в том, что оно закрывает глаза на факты жестокой расправы с альбиносами. Согласно верованиям, бытующим в Танзании, части тела альбиноса можно использовать в магических ритуалах с целью обретения богатства, выздоровления, удачи и в качестве талисманов. Охота на африканцев белого цвета стала настоящим бизнесом, распространившись и на соседние государства. Если есть спрос, то предложение всегда найдется. Это подтверждают реалии Танзании. Части тела альбиносов продаются по баснословным ценам. А разжигают такой спрос шаманы и колдуны, для которых этот «ингредиент» просто необходим.

Охотники за альбиносами не оставляют их в покое даже после смерти. Для того чтобы место захоронения альбиноса не было разграблено, родственникам советуют заливать его цементом.

Резонансным случаем стало убийство пятилетней девочки Мариам Эммануель в феврале 2008 года. Она была убита, а ее тело расчленено. Девочку похоронили в земляном полу жилой хижины, для того чтобы ее останки не достались шаманам.

Беда для альбиносов, живущих в Африке, заключается не только в преследованиях со стороны людей, но и в воздействии палящего солнца. Причина альбинизма – отсутствие фермента тирозиназы, который необходим для синтеза меланина, окрашивающего ткани тела. Альбинизм бывает разных типов, но в целом его образ – это человек с белой кожей, красными (лишенными пигментации) глазами и белыми волосами. Среди главных проблем со здоровьем – влияние солнца, провоцирующее ожоги и рак кожи, а также проблемы со зрением, в том числе фотофобия. Практика показывает, что лечение – безуспешно.

Белое и черное – дихотомия, подразумевающая противостояние двух начал, двух противоположностей. Однако противостояние в современном мире белого и черного цветов может касаться чего угодно, но только не цвета кожи.

Date: 2015-12-13; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию