Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желтый цвет





 

Желтый – это цвет веселья, беззаботности. Этот цвет, к примеру, украсил произведение Надежды Тэффи «Жизнь и воротник». Главная героиня Олечка Розова была «честной женой честного человека», пока однажды не приобрела воротник с желтой ленточкой. «Она стала вести странную жизнь. Не свою. Воротничковую жизнь. А воротник был какого‑то неясного, путаного стиля, и Олечка, угождая ему, совсем сбилась с толку. «Если ты английский и требуешь, чтоб я ела сою, то зачем же на тебе желтый бант? Зачем это распутство, которого я не могу понять и которое толкает меня по наклонной плоскости?» Надев на себя желтый бант, Оля «профукала» деньги, честь и мужа.

Желтый, будучи цветом теплым и солнечным, вносит в жизнь безрассудство, детскую беззаботность и, следовательно, радость, душевный покой и веселье. Такие качества нередко осуждаются в мире взрослых, позабывших, что в каждом взрослом живет ребенок. Возможно, именно поэтому в последнее время желтый стал цветом «желтой прессы», общественного транспорта, такси, почтовых ящиков, телефонных справочников «Желтые страницы» и даже психиатрической больницы, называемой «Желтым домом».

На самом деле, желтый цвет в качестве фона вызывает радость, возбуждение, заполоняет пространство своим позитивом. Человек, который стремится окружить себя желтым, выражает неосознанную потребность в эмоциональной пище, в переживании радости. Желтый, как писал Кандинский, это цвет, которому присуще насильное влияние на психику. Его яркость привлекает внимание, вызывая магнетическую визуальную связь, «действует нахально и назойливо на душу». Желтый цвет – не глубокий, его противоположностью является синий, который характеризуется глубиной.

В изобразительном искусстве желтый цвет был открыт в новом ракурсе, получил новое дыхание с рождением импрессионизма, художественного направления последней трети XIX – начала XX века. Импрессионисты стремились запечатлеть мимолетное мгновение в его реальных красках. Игра света и тени передавалась посредством контрастности красок, а не их смешения. Изображение насыщалось парами цветов: оранжевый‑фиолетовый, красный‑зеленый, желтый‑синий.

Импрессионизм оказал сильное влияние на Винсента Ван Гога. Его творчество особенно интересно в изучении функционализма и символизма желтого цвета и относится к постимпрессионизму. Искусствоведы подчеркивают стремление художника передать не только проходящее мгновение, но и состояние стабильности в изображении реальности. Если созерцать картины Ван Гога отрешенно от его жизненной истории, создается впечатление пресыщенности позитивом, радостью. Желтый цвет в творчестве художника становится атрибутом. Любовь к нему передают картины «Ирисы», «Подсолнухи», «Красные виноградники в Арле», выполненные в желто‑оранжево‑красных тонах, «Автопортрет в соломенной шляпе», «Вид на Арле с пшеничного поля» и многие другие. Но нам хорошо известно о душевной болезни Ван Гога. Депрессия стала той основой его творчества, которая предопределила использование желтого цвета в качестве неотъемлемого атрибута. Желтый цвет в творчестве художника вовсе не свидетельствует о красочности и радужности его существования, он, в контексте его индивидуальной истории, становится криком больной души, потребностью, удовлетворение которой не находит в остроте реальности. Ван Гог является образом человека, страдающего депрессией, который существовал в разные эпохи и который пристрастием к желтому цвету восполняет душевную несостоятельность.

Мир в желтых красках для одних становится мечтой, для других – фантазией, а для некоторых – реальностью. Интересно, что существует расстройство цветового восприятия – ксантопсия, при котором человек видит все в желтом цвете. Это нарушение цветового зрения является либо следствием отравления химическими веществами, либо дополнительным симптомом при некоторых заболеваниях.

Date: 2015-12-13; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию