Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зеленый цвет





 

Зеленый цвет многим может напомнить о Скарлетт О’Хара, чей образ открывает двойственные свойства ее любимого цвета. Маргарет Митчелл неспроста наградила свою героиню миндалевидными зелеными глазами и стойким пристрастием к одежде зеленого цвета: «Новое зеленое в цветочек платье Скарлетт <…> воздушными волнами лежало на обручах кринолина, находясь в полной гармонии с зелеными сафьяновыми туфельками без каблуков. <…> Но ни чинно расправленные юбки, ни скромность прически, <…> ни степенно сложенные на коленях маленькие белые ручки не могли ввести в обман: зеленые глаза – беспокойные, яркие (о сколько в них было своенравия и огня!) – вступали в спор с учтивой светской сдержанностью манер, выдавая подлинную сущность этой натуры. Манеры были результатом нежных наставлений матери и <…> Мамушки. Глаза дала ей природа».

Скарлетт О’Хара стала образом женщины, в которой жизнь бьет ключом, она была влюблена и влюбляла других, была готова покориться и сохраняла непокорность, она была близка к естественной природе и наслаждалась искусственной роскошью. Зеленый цвет, как и сама Скарлетт, совмещает в себе двойственность. Зеленые тона и оттенки природы символизируют ее обновление, весну, листву, они естественные, красивые и расслабляющие. Зеленый цвет, что вполне естественно, имеет стойкую привязанность к миру растений. В мире животных этим цветом окрашены рептилии и земноводные. В их случае эволюция побеспокоилась о возможности слияния со средой обитания. Невольно ассоциируя зеленый с миром растений, рептилиями и земноводными, человек не стремится украшать себя этим цветом, делая его в основном цветом‑атрибутом. Зеленый фон обладает успокоительными свойствами, но есть опасность, что чрезмерная расслабленность введет вас в зеленую тоску, вместо розовых грез.

Даже если зеленый не является цветом ваших стен, он обязательно будет цветом растений вашего дома. Любовь к озеленению своего жилища является глубинной потребностью, которая переросла во многовековую традицию создавать искусственное, основываясь на природном прототипе. Зеленый цвет сопровождает и отражает двойственность человеческой натуры. Человек – часть природы, но он при этом противопоставляет себя природе дикой. Наш организм тождествен животному, но мы сумели изменить окружающую среду под свои потребности, а не адаптировать себя к ней, что свойственно животным. Естественная среда обитания человека такая же двойственная: природная и искусственная. Они противоположны по своей сущности, однако, дополняя друг друга, создают единое целое. К сожалению, искусственная среда обитания в последнее время стала вытеснять естественную. Урбанизация, расширение городов способствуют захватыванию природного пространства. Искусственные жилища поглотили естественную среду, заменив землю полом, небо потолком, водоем ванной, а растительность вазонами.

Считается, что единственным цветом, который является неотъемлемым символом естественной среды обитания, является зеленый. Он не символизирует ни одну из природных стихий. Зеленый – цвет растений, цвет юности, начала, новой жизни, плодородия и бессмертия. В естественной среде обитания зеленый является цветом‑фоном. Он стал символом бессмертия из‑за цикличности природы, зелень которой весной возрождается после зимнего замирания. Особенный символизм образа бессмертия придают вечнозеленые растения, к которым относятся лавр, мирт, омела, падуб, плющ и рододендроны. Лавр – символ власти, успеха. Мирт – атрибут богини Венеры, покровительницы весны, цветущих садов, любви. Согласно легенде, Адам при изгнании из рая захватил веточку мирта, чтобы и на земле было хоть одно растение, которое напоминало бы о рае, навсегда потерянном для человека. Омела – символ жизни и защитный талисман.

Зеленый цвет – это отрицание смерти, базального страха человека. Именно это и позволяет психологически расслабляться, глядя на зеленое. Ничто так не успокаивает человека, как вера в жизнь, как отрицание смерти, как надежда на обретение вечности.

Date: 2015-12-13; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию