Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вексель, как инструмент бирж





 

В марте 1997 года Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный Закон "О переводном и простом векселе", который восстанавливает действие "Положения о переводном и простом векселе" от 7 августа 1937 года. Вексель представляет собой разновидность письменного долгового обязательства векселедателя безоговорочно уплатить в определенном месте сумму, указанную в векселе, его владельцу (векселедержателю) при наступлении срока исполнения платежа или по его предъявлении.

 

Рис.2 «Виды векселей»

 

В вексельной форме безналичных расчетов посредством простого векселя участвуют векселедатель, который является плательщиком по векселю и векселедержатель - получатель платежа. Их взаимодействие осуществляется без участия посредника.

В процессе обращения переводного векселя (тратты) принимают участие уже три действующих лица: векселедатель (трассант), векселедержатель (в том случае, если он является получателем прибыли, его называют ремитентом) и плательщик (трассат), которому векселедатель (трассант) предлагает уплатить по векселю.

Простой вексель является ничем не обусловленным обязательством векселедателя уплатить по наступлении срока определенную сумму денег держателю векселя. Переводной вексель представляет собой письменное предложение векселедателя, обращенное к третьему лицу - плательщику, уплатить обусловленную сумму векселедержателю (ремитенту). При этом прямой должник по переводному векселю появляется лишь в момент акцепта векселя плательщиком, то есть трассатом, и если он акцептует вексель, но не платит по нему, то против него возникает протест в неплатеже. Если же ситуация складывается благополучно, то трассат перечисляет деньги кредитору и одновременно гасит вексель. Однако кредитор, в свою очередь, тоже может быть должником по отношению к трассату и может направить ему вексель в качестве оплаты своей задолженности. В этом случае трассат извещает кредитора о принятии векселя и прекращении взаимообязательств.

Отметим, что плательщик по переводному векселю может ограничить акцепт частью суммы. При этом векселедержатель не может отказаться от принятия частичного платежа по векселю, но имеет право потребовать в этом случае отметки о таком платеже на переводном векселе.

Движение векселя сопровождается индоссаментом (передаточной надписью). Лицо, передающее свои права на оплату векселя другому лицу, характеризуется как индоссант, а принимающее на себя обязательства - индоссат. Процедура передачи векселя называется индоссацией и при этом вексель приобретает статус индоссированного.

Переводной вексель является весьма тонким финансовым инструментом, порядок обращения которого строго зарегулирован. Так, например, если на лицевой стороне переводного векселя имеется подпись плательщика и, основываясь на этом факте, векселедержатель настаивает на оплате векселя в срок, то его действия считаются законными. Это обусловлено тем, что простая подпись плательщика, выполненная на лицевой стороне векселя, имеет силу акцепта.

Переводные векселя (тратты) делятся на торговые, когда они выдаются в оплату товаров, и финансовые, выдаваемые в результате предоставления кредита. В зависимости от целей и характера сделок, лежащих в основе выпуска векселей, а также от их обеспечения различают коммерческие, финансовые и фиктивные векселя.

Коммерческий вексель представляет собой документ, посредством которого оформляется предоставление коммерческого кредита продавцами покупателям в виде отсрочки платежа за проданные товары. Его сфера обращения ограничена, поскольку он обслуживает только процесс обращения товаров. Объектом коммерческого кредита служит товарный капитал, а его субъектами выступают агенты товарной сделки: продавец-поставщик и покупатель-плательщик.

Финансовые векселя используют для оформления ссудных сделок в денежной форме. Формализация денежного обязательства финансовым векселем является способом дополнительного обеспечения своевременного и точного его выполнения с целью защиты прав кредиторов. Векселя могут также подразделяться на платежные, когда они подлежат оплате, и обеспечительные, служащие лишь для целей обеспечения предоставляемого кредита.

Фиктивными векселями называются векселя, происхождение которых не связано с реальным перемещением ни товарных, ни денежных ценностей. К ним относятся дружеские, бронзовые, встречные векселя. Дружеский вексель возникает, когда одно предприятие, являющееся кредитоспособным, "по дружбе" выписывает вексель другому, испытывающему финансовые затруднения, с целью получения последним денежной суммы в банке путем учета либо залога данного векселя. Бронзовыми векселями называются векселя, выданные от вымышленных или некредитоспособных лиц. Встречный вексель выписывается партнером с целью гарантии оплаты по дружескому векселю.

Особенность векселя как долгового обязательства состоит в том, что он является безусловным, бесспорным, обычно абстрактным, то есть не зависящим от причин, вызвавших его выдачу, обязательством. Вексель может также выполнять функции платежного средства благодаря своей обращаемости. Передача прав векселедержателя другому лицу производится путем передаточной надписи на обороте векселя, называемой индоссаментом. Все лица являющиеся трассатом, акцептантом, надписателем или вексельным поручителем, отвечает солидарно перед предъявителем векселя.

Вексель содержит следующие реквизиты: вексельную метку, то есть наименование выдаваемого документа словом "вексель"; обязательство произвести платеж определенной суммы денег; срок платежа; указание места, в котором должен быть совершен платеж; наименование лица, кому или приказу кого платеж должен быть совершен; дату и место составления векселя: подпись векселедателя.

Земельный вексель - это инструмент, позволяющий перевести земельные активы города из натуральной формы в фондовую. Смысл использования земельного векселя состоит в следующем. Вместо того чтобы сразу оплатить стоимость права аренды на земельный участок, арендатор выпускает процентный вексель на всю сумму (процент по векселю должен быть небольшим) и передает этот вексель московскому правительству в лице уполномоченного земельного банка. Вексель обеспечен одним из самых надежных активов - землей, кроме того, по закону о простом и переводном векселе - всем имуществом векселедателя.

Программа земельного векселя позволяет городу обратить натуральные земельные активы в фондовые, причем на подобных условиях рынок станет более масштабным, с большим количеством участников. Используя векселя, правительство получает возможность увязать во времени доходы бюджета с его расходами. Более того, располагая фондовыми активами в миллиарды долларов, правительство может предоставить на их базе гарантии инвесторам. Причем гарантии, обеспеченные землей, то есть в какой-то степени более надежные, чем бюджетные гарантии. Кроме того, необходимо отметить, что векселя будут иметь текущую стоимость, которая будет существенно ниже номинала.

Инвестор получает рассрочку по плате за право аренды и средства под залог этого же, еще не выкупленного до конца, права.

Date: 2015-12-13; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию