Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акция как инструмент бирж





Основными финансовыми инструментами фондового рынка являются ценные бумаги в виде акций, облигаций, векселей и их производных.

По Российскому законодательству акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Акция - бессрочная бумага, она не выпускается на какой-то заранее оговоренный период. Если существует акционерное общество, выпустившее акцию, то существует и акция. Прекращение существования акции происходит при добровольной ликвидации предприятия, поглощении другой компанией или слиянии с ней, банкротстве.

Сегодня в России акции выпускаются как в наличной, так и в безналичной форме. В первом случае акционер получает специальный документ с подписью и печатью, на котором написано, что это акция. При безналичной форме акции не выпускают в виде специальных удостоверений, или сертификатов, а просто производится запись на счете, открываемом на имя акционера. Процент по акциям носит название дивиденда.

Величина годовых дивидендов зависит от дохода по акциям прибыли, указанной в балансе акционерного общества. Обычно акционерная компания стремится выплачивать дивиденды, по возможности растущие и тем самым демонстрировать общественному мнению свое последовательное развитие или имитировать его.

На рисунке 1 схематично представлены виды акций.

Прежде всего, различают акции на предъявителя и именные акции.

 

Рис.1 «Виды акций»

 

Все владельцы акций на предъявителя, юридически являются акционерами кампании (эмитента).

В случае с именной акцией акционерами считаются лишь те ее владельцы, данные о которых внесены в акционерную книгу компании.

Выделяют также две категории акций: обычные (обыкновенные, простые) и привилегированные. Обыкновенные акции отличаются от привилегированных следующими чертами:

-они предоставляют право владельцу участвовать в голосовании на собрании акционеров.

-выплата по ним дивидендов и ликвидационной стоимости при ликвидации предприятия может осуществляться только после распределения соответствующих средств среди владельцев привилегированных акций.

Привилегированные акции отличаются от обыкновенных тем, что как правило не предоставляют право участвовать в голосовании на собрании акционерного общества (если такое не закреплено в уставе АО).Однако такое право появляется у владельцев, если собрание принимает решение о не выплате дивидендов по привилегированным акциям или обсуждает вопросы, касающиеся имущественных интересов владельцев этих акций.

Привилегированные акции, по сравнению с обычными, характеризуются также тем, что предоставляют преимущественное право их владельцам на получение дивидендов и ликвидационной стоимости предприятия при его ликвидации.

Еще одним отличием является то, что по обыкновенным акциям дивиденд может не выплачиваться. По привилегированным акциям, размер дивиденда которых определен в уставе, невозможна полная невыплата дивиденда. Дивиденды по ним должны быть выплачены хотя бы частично.

Владение привилегированной акцией связано с меньшим риском для инвестора, так как она предоставляет ему право получать дивиденды и ликвидационную стоимость в первую очередь по сравнению с владельцами обыкновенных акций. В тоже время, в случаи успешной работы предприятия ее владелец, скорее всего, получит меньший дивиденд по сравнению с обыкновенной акцией. Акционер, купив привилегированную, конвертируемую акцию, страхует себя в определенной степени на случай не очень успешной деятельности АО и, в то же время, оставляет возможность, конвертирования акции в обыкновенную, повысить уровень своих доходов.

Различают так же размещенные и привилегированные акции. Размещенные акции это реализованные акции. Они определяют величину уставного фонда АО. Объявленные акции - это акции, которые АО вправе размещать дополнительно к размещенным.

Одной из основных характеристик акции является номинал (нарицательная стоимость) Сумма номинальных стоимостей всех размещенных акций составляет уставный капитал АО. Номинальная стоимость всех размещенных привилегированных акций не должна превышать 25% уставного капитала АО. Номинальная стоимость акции, как правило, не совпадает с ее рыночной стоимостью. У хорошо работающего АО она выше номинала, а у плохо работающего – ниже номинальной стоимости. Сумма всех номинальных стоимостей акций определяет уставный фонд АО.

Другой характеристикой акции является доход. Доход по акциям может быть представлен в двух формах – в виде прироста курсовой стоимости и в качестве дивиденда. Прирост курсовой стоимости приносит доход в момент ее продажи. Если это не сделать своевременно, то курс акции может упасть. Прирост курсовой стоимости возникает по двум причинам. Во- первых это спекуляции на фондовом рынке. По той же причине курс может и упасть. Во- вторых, это реальный прирост активов (имущества) предприятия.

Получив прибыль, АО делит ее на две части. Одна часть выплачивается в виде дивидендов, другая – реинвестируется для поддержания и расширения производства. Реинвестируемая прибыль, приобретающая форму основных и оборотных средств, реально наполняет акцию и ведет, как правило, к росту ее стоимости.

Другим источником дохода акционера является дивиденд. Если инвестор не склонен к риску, ему следует остановиться на акциях по которым регулярно выплачиваются дивиденды, хотя в этом случае их цена может расти и не очень быстро Большая надежность такой ситуации состоит в том, что инвестор реально получает доход уже в период владения акцией. Даже если в будущем курсовая стоимость упадет, то все равно Отличие прав, предоставляемых своим владельцам акциями и облигациями, наиболее ярко проявляется при следующих событиях деятельности акционерного общества:

- участие в работе Общего собрания акционеров. Акции предоставляют право голоса на собрании, облигации нет;

- ликвидация акционерного общества. Процедура распределения имущества ликвидируемого акционерного общества определяется Гражданским Кодексом Российской Федерации. Она состоит из двух этапов. На первом происходит выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица в порядке очередности, установленной Гражданским Кодексом Российской Федерации (владельцы облигаций являются кредиторами акционерного общества). Таким образом, облигации как долговые обязательства дают большую по сравнению с акциями защиту от потери капиталовложений и потому до недавнего времени традиционно приносили меньший доход. Самый низкий доход и по сей день дают имеющие практически полную гарантию погашения государственные облигации. На втором - оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим обязательственные права в отношении этого юридического лица. Одна из главных особенностей акции как титула собственности заключается в том, что акционер не имеет права потребовать у акционерного общества вернуть ему внесенную сумму;

- порядок выплат по ценным бумагам.

Проценты по облигациям (если облигации процентные) должны выплачиваться независимо от результатов хозяйственной деятельности общества. Дивиденды по акциям могут не выплачиваться вовсе.

Date: 2015-12-13; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию