Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внеклассная деятельность





 

Учебный год Вид деятельности Название темы Класс Участие
2009г. Последний звонок «До свидания, школа» 9-11 классы Организатор
2010г. Спортивный праздник «А ну-ка девушки» 5-11 классы Организатор
2011г. Вечер - дискотека «Новогоднее путешествие вокруг света» 5-11 классы Организатор
2012г. Масленица «Широкая масленица» 5-11 классы Организатор
2013г. Выпускной вечер «Экскурсия по школьному музею» 9, 11, 13 классы Организатор

 

 

Человек приходит в этот мир не только для своего комфортного существования и личного счастья. Его ум, умения, опыт, вся его жизнь необходимы его детям, обществу, будущим поколениям. Достойным существование человека на земле помогает сделать здоровье – духовное и физическое.

Устав Всемирной Организации Здравоохранения трактует понятие «здоровье» как «состояние полного социального и духовного благополучия». А такое благополучие достигается правильным воспитанием, которое ведет человека к нравственному образу жизни, включающему заботу о своем здоровье.

В Российской Федерации проблема злоупотребления несовершеннолетними наркотиков, алкоголя, табакокурения достигло угрожающих размеров.

В приказе № 2106 от 28.12.2010 года об утверждении требований образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников выделен пункт №6 – это организация профилактических и психоактивных веществ обучающихся, воспитанников.

Учреждения системы образования проводят большую работу по профилактике злоупотребление ПАВ.

Поэтому педагоги должны уделять большое внимание работе с классом по формированию у учащихся умения противостоять и бороться с вредными привычками.

Осуществление профилактических и воспитательных мер – задача всего общества: органов здравоохранения, различных министерств и ведомств, периодической печати и телевидения. Но в первую очередь – это забота семьи и школы. И тем и другим не следует забывать, что здоровье молодого поколения – это дальнейшее развитие, социальная и экономическая мощь нашего государства, достойная старость каждого из нас.

Сохранение здоровья подрастающего поколения является самой насущной проблемой государства. Школа – идеальный центр для воспитания культуры здоровья и формирования здорового образа жизни учащихся.

Приобщение детей с ограниченными возможностями здоровья к проблеме сохранения своего здоровья это, прежде всего, процесс социализации воспитания, важнейшим звеном которого сегодня должна и может сегодня стать коррекционная школа, одной из центральных задач которой является воспитание у детей культуры, здоровьесбережения.

Зровьесберегающая культура является составной частью общей культуры человека, предполагающей формирования системы знаний о здоровом образе жизни.

Особенности формирования у детей с ОВЗ здорового образа жизни в рамках культуры здоровьесбрежения связанно с трудностями усвоения и закрепления в сознании ребенка принципов и навыков здорового образа жизни, сложностями личностно-мотивационного воплощения учащихся в своих социальных, психологических и физиологических возможностей и способностей. Для преодоления этих трудностей необходимо оказание комплексной помощи, которая в условиях реализации здоровьесберегающего подхода в системе специального образования включает в себя психолого-педагогическую помощь, социально-педагогическое сопровождение и социально-педагогическую поддержку.

От того на сколько успешно удастся сформировать и закрепить в сознание детей основные категории здоровьясбережение, зависят в последующем все виды деятельности, способствующие раскрытию имеющегося потенциала личности.

Вот почему необходима образовательная и воспитательная деятельность семьи, школы и всего общества по вопросам профилактики вредных привычек. Поэтому я вместе с классным руководителем уделяли большое внимание работе с учащимися по формированию у них умения противостоять и бороться с вредными привычками. Но для этого необходимо сначала сформировать отрицательное отношение к ним. В связи с этим организовали серьезную профилактическую и просветительную работу с детьми и их родителями через систему внеклассных мероприятий.

В течение четырех лет, с восьмого по одиннадцатый класс, мною велась работа по профилактике вредных привычек у подростков, так как класс в основном был из мальчиков. Прежде всего, я познакомилась с литературой по данной тематике, затем провела беседу, в ходе которой выяснила, что ребята знают о вредных привычках и вообще, что такое привычка. Затем составила план работы по этой теме. Я включила в свой план такие разделы как: профилактика курения, алкоголизма, наркомании, сквернословия и новое направление – киберзависимость и профилактику от игромании. Работа по профилактике вредных привычек велась как с детьми, так и с их родителями. К концу выпуска ребят из школы, они хорошо усвоили, что их здоровье зависит от их самих.

Я считаю, что все наши беседы о здоровье ребятам пригодятся в дальнейшей жизни, чтобы стать достойными гражданами нашего общества.

 

 

Министерство образования Ставропольского края

Государственное казенное специальное

(коррекционное) образовательное учреждение

для обучающихся, воспитанников с ограниченными

возможностями здоровья I-II вида.

«Специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат № 36

города Ставрополя»

 

Date: 2015-12-13; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию