Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акватория для психотерапевта





 

Четырехлетний Максим увлеченно играет с дельфином в мячик. Оба спортсмена очень довольны – во время «матча» малыш заразительно смеется, а дельфин «выражает одобрение» красивыми прыжками в воде. Такое общение ребенка с дельфином по-научному называется дельфинотерапией.

В последние годы эта форма психотерапевтического лечения стала крайне популярной в некоторых крупнейших странах мира, например, в Америке, Мексике, Греции, на Кубе. Хотя медики пока научно не объяснили и даже не обосновали результаты своих исследований, опыты показывают, что дети, больные ДЦП, страдающие аутизмом, имеющие задержки в речевом развитии или пережившие сильнейшие психологические стрессы, после общения с дельфинами чувствуют себя намного лучше, проще адаптируются в мире. Становятся более общительными.

В Москве эксперименты по дельфинотерапии начались в прошлом году. К сожалению, врачам пока не удалось и не удается найти свободный бассейн, где можно было бы сделать акваторию для животных и поставить лечебную работу, так сказать, на поток. Они обзвонили почти все столичные бассейны, но везде получили отказ «сдать помещение». В единственном же известном игровом дельфинарии на Семеновской дети могут заниматься только один день в неделю. Остальные шесть или идут представления, или постоянные тренировки – животные готовятся к выступлениям.

Сейчас о каких-то серьезных медицинских выводах и заключениях говорить рано, нужно отслеживать результаты эксперимента несколько лет. Но успехи, несо­мненно, есть. Четырехлетний Максим уже через два месяца после начала занятий стал лучше разговаривать. Десятилетний Николай, страдающий ДЦП, спустя полгода смог держать в руках карандаш и даже пытался что-то писать или рисовать. А семилетняя Марина, больная аутизмом, при виде дельфина как бы просыпалась, проявляла интерес к окружающим ее предметам. Обидно, если врачи не смогут найти акваторию и продолжать контакты больных ребятишек с этими прелестными животными.

Дельфинотерапия, как и иппотерапия (контакт человека с лошадью), – один из способов психотерапии. Специалисты давно знакомы с такими ее видами, как рисование, музыка, гипноз. Метод общения людей с животными еще достаточно нов.

– Дельфины – очень добродушные животные, легко приручаются, поэтому врачи и биологи выбрали их для работы, – говорит сотрудник Института эволюционной морфологии и экологии животных им. А. Северцева Лев Михайлович Мухаметов. – По идее дельфинов вполне могут заменить слоны, морские черепахи, пингвины и другие экзотические животные. Кошки, собаки, домашние рыбки более привычны, поэтому не оказывают сильного эмоционального воздействия на человека и не всегда дают толчок для улучшения его здоровья. Еще не было случая, чтобы дельфин кого-то невзлюбил. Никакой особенной дрессировки не требуется. Как только зверь «домистицируется», то есть приручается, его можно использовать в экспериментах.

Date: 2015-12-13; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию