Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кот наплакал, дать маху, водой не разольешь, рта не закрывает, семи пядей во лбу





 

Задание 4.

Тема: «Обращение».

Методические советы. При изучении данной темы не забудьте обратить внимание на частицу О, стоящую перед обращением. Помните, что личные местоимения ТЫ и ВЫ, как правило, обращениями не бывают.

Для справок.

Обращение может стоять в начале, середине и в конце предложения.

1.Обращение, стоящее в начале предложения, отделяется запятой или восклицательным знаком, например:

Друзья, здесь светит нам луна, здесь кров небес над нами. Тираны мира! Трепещите...

2.Обращение, стоящее в середине предложения, выделяется запятыми с обеих сторон, например:

Не твоя ли, Пушкин, радость окрылила нас тогда.

3.Обращение, стоящее в конце предложения, отделяется запятой, а после него ставится тот знак, который требуется по смыслу всего предложения, например:

Прощай, свободная стихия. О чем ты думаешь, казак?

4.Частица О, стоящая перед обращением, знаками препинания от него не отделяется, например:

И я к тебе пришел, о город многоликий.

5.Личные местоимения ТЫ и ВЫ, как правило,не являются обращением, а выступают в роли подлежащего, например:

Не шуми ты, рожь, спелым колосом!

Ты не пой, косарь, про широку степь.

6.Если распространенное обращение разорвано в предложении другими членами предложения, то каждая часть обособляется, например:

Отколе, умная, бредешь ты, голова?

Упражнение. Перепишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки и расставляя недостающие знаки препинания.

Пылай камин в моей пуст_ной келье. О сердце сколько ты любило! О разум сколько ты пылал! Звени звени златая Русь волнуйся (не)уемный ветер. Что конь (не)малый мы с тобою по свету дали крюк? (Не)видно близко (ль) далеко(ль) куда держать чудак? (Не)знаю конь. Гадаю конь. Кидаю так и так... Люблю я грусть твоих просторов мой милый край св тая Русь.Что шумиш_ качаясь тонкая рябина низко накл_няясь головою к тыну? Шуми шуми послушное ветрило волнуйся (подо) мной угрюмый океан. Ребята не Москва (ль) за нами? Увижу(ль) о друзья народ (не)угнет_ный? Сыпь ты черемуха снегом пойте вы птахи в лесу. Книги дружище как хороший сад где все есть и приятное и полезное. О Русь в тоске изнемогая тебе сл_гаю гимны я. Милее нет на свете края о родина моя. Ой ты Русь моя родная родина кроткая лиш_ к тебе я любовь берегу. (Не) знаю где приют своей гордыне ты милая ты нежная нашла... Наверно ты моя волшебница из сказки в эту ноч... пришла? Люблю твою Россия старину. Поэта дом опальный о Пущин мой ты первый пос_тил. Не пугай зима весна придет. О тени прошлого как влас_ны вы над нами. А какое мой друг (не)счестие какая на_смешка быть сутулым сереньким порядочным и (не) глупым и влюбит_ся в эту хорошенькую и глупенькую девочку которая на вас ноль внимания!

 

Задание 5.

Выполнить упражнение согласно схеме (стр.3)

Date: 2015-12-13; view: 657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию