Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ слов





Очень многие новые слова в этом уроке являются нашими старыми знакомыми в новой одежде. Вы без всякого словаря, несомненно, поймете, тем более в контексте, такие слова, как automatic, energy, form, method, natural, popular, process, refrigerator, temperature,а также gallon галлон. К ним примыкают слова transform превращать (ср. трансформатор), tubing труба (ср. тюбинг), glass стекло (ср. плексиглас и другие названия пластических стекол). Слово factory фабрика является сокращением от manufactory и исторически связано со словом мануфактура. В словах direct прямой и directly прямо можно подметить тот же корень, что в русских словах директор и директива. Этот корень связан с латинским словом diregere,что значит направлять. Таким образом, эти четыре слова (два английских и два русских) связаны общей идеей правильного, прямого направления. В слове century столетие вы видите латинский корень cent,означающий сто и встречающийся в таких словах, как цент, процент, центнер, центурион.

Любителям футбола, особенно старшего поколения, которые еще помнят когда-то распространенную английскую терминологию этой игры, может быть, будут понятны слова inside внутри и half половина по словам инсайд, хафтайм, хафбек (halftime перерыв после половины игры, half-back полузащитник).Заметьте, что слово inside распадается на элементы in + side. Помните их значение?

Слова hothouse оранжерея и hotbed парник легко распадаются на известные вам компоненты hot горячий, house дом; bed кровать; грядка.

Слова с суффиксами -er, -or,означающими деятеля или орудие труда (урок 6), вы встречали несколько раз. Найдите их в тексте сами.

С помощью суффиксов, которые вы изучали в этом уроке, образованы глагол to blacken от black черный и прилагательное sunny от sun солнце.

Слова solar и sunny,которые оба переводятся солнечный,имеют разные оттенки значения: solar относящийся к солнцу —научный термин; sunnyосвещенный солнцем — бытовое слово.

Вы уже встречали существительное coat пальто. Это слово значит также слой (краски), покров (снега). В этом уроке вы видите глагол to coat покрывать (краской, жестью, снегом и т.д.).

Некоторое затруднение может представить слово oil нефть, масло. При переводе этого слова в технических текстах надо вдуматься в контекст. Надо помнить также, что oil — это только минеральное или растительное масло. Для сливочного масла существует другое слово — butter ['bʌtə].

Самыми трудными для запоминания словами этого урока являются: else, whole, while, several,а также глагол to get.

Глагол to get является одним из самых многозначных в английском языке. Его основные значения — получать и становиться:

I got a letter yesterday. Вчера я получил письмо.

Не is getting old. Он стареет (букв,становится старым).

В Present Perfect Tense глагол to get значит иметь, обладать,являясь синонимом глагола to have. Например:

I have got three children. У меня трое детей.

Have you got a sheet of glass? Есть у вас лист стекла?

Как видите, I have got может значить то же, что I have.

Глагол to get сочетается со многими предлогами и наречиями: to get away уходить; to get back вернуться; получить обратно; to get down опускаться; to get in попадать, входить; to get off сойти; to get on преуспевать, продвигаться; to get out уйти, убраться; to get up вставать.

Значение большинства этих сочетаний можно вывести из значения их составных частей. Мы привели далеко не все сочетания с глаголом to get,и поэтому, встретив его в тексте, посмотрите, нет ли рядом с ним предлогов или наречий, и в случае затруднений обращайтесь к словарю.

Date: 2015-12-13; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию