Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Present perfect





Прочтите полную таблицу спряжения глагола to invite в Present Perfect:

to invite приглашать

Active Voice Passive Voice
I have invited я пригласил he (she) has invited we have invited you have invited they have invited I have been invited я приглашен he (she) has been invited we have been invited you have been invited they have been invited

Помните, что последний компонент — это причастие II (см. урок 13) и что для образования Present Perfect от нестандартного глагола вам нужно вспомнить его третью основную форму — причастие II. Например, глаголы to see видеть и to think думать получат в Present Perfect формы I have seen,I have thought.

Present Perfect, настоящее совершенное время, выражает связь прошлого с настоящим. Эта связь может выражаться двояко: во-первых, наличием результата ранее совершенного действия; во-вторых, продолжением в настоящее время действия, начавшегося в прошлом.

В современном русском языке нет формы, вполне аналогичной английскому Present Perfect, и поэтому для правильного перевода предложений с глаголами в этом времени надо вдуматься в его значение. Рассмотрим два примера.

Present Perfect:I have made a map. Я сделал карту.

Past Indefinite:Yesterday I made a map. Вчера я сделал карту.

Первое предложение (с Present Perfect) указывает на результат действия: я сделал карту — карта сделана, карта существует в момент разговора. Второе предложение, где глагол стоит в Past Indefinite, просто повествует о факте, который произошел вчера, не сообщая собеседнику о том, что делается с картой в момент разговора. За сообщением о том, что вчера карта была сделана, может, например, последовать сообщение, что сегодня утром она была уничтожена.

B тех предложениях, где Present Perfect выражает результат действия, он переводится прошедшим временем:

We have learned twenty words. Мы выучили 20 слов.

I have read your book. Я прочитал вашу книгу.

Have you seen this letter? Вы видели это письмо?

Но нередко встречаются предложения, в которых Present Perfect указывает, что действие, начавшееся в прошлом, еще продолжается в настоящем. В таких предложениях глаголы в Present Perfect часто нужно переводить настояɪцим временем:

I have lived in Kursk all my life. Я всю жизнь живу в Курске.

Как важно учитывать это обстоятельство при переводе, вы можете увидеть, сравнив два примера.

Не has been ill for three Он болен (уже) три месяца, months.

Не was ill for three months. Он три месяца болел.

В первом случае Present Perfect выражает связь прошедшего с настоящим: человек заболел и продолжает болеть; во втором предложении форма Past Indefinite относит событие к прошлому.

Present Perfect — это форма настоящего времени, и поэтому она не употребляется со словами, обозначающими время, определенно относящееся к прошлому, например, yesterday вчера, last year в прошлом году и т.п.

С глаголами в Present Perfect часто употребляются наречия неопределенного времени always всегда, never никогда, not yet еще не, ever когда-либо. Большей же частью предложения с Present Perfect не содержат никаких указаний о времени.

• Прочтите и переведите:

I have always liked hot summers.

They have made these boxes.

Have you ever seen this kind of stone?

I have not yet found the word.

The book has not yet been translated into English.

Not much wood has been used.

I have not told him anything.

I have used two sheets of glass.

Ten pounds of vegetables have been bought.

I have always been afraid of storms.

He has never been afraid of anything.

Date: 2015-12-13; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию