Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. В настоящее время проводится большая работа по улучшению санитарного состояния населённых пунктов и окружающей среды





В настоящее время проводится большая работа по улучшению санитарного состояния населённых пунктов и окружающей среды. Для этой цели производится обеспечение городского населения централизованным водоснабжением, прокладываются сети водоотведения, строятся и реконструируются очистные сооружения для природных и сточных вод.

Выполнение программ по благоустройству населённых пунктов, улучшению коммунального обслуживания населения, сохранению окружающей среды требует значительных капиталовложений.

Непрерывный рост капитальных вложений на создание водопроводно-коммунального хозяйства требует всемерного повышения их экономической эффективности на всех стадиях осуществления строительства: при проектировании, планировании и производстве работ.

В проектах должны быть приняты такие решения, которые позволяли бы сократить затраты труда, денежные средства, материально-технические ресурсы по сравнению с аналогичными действующими объектами, как на стадии строительства, так и во время эксплуатации.

Однако, важно не только выбрать рациональные конструктивные решения, но разработать также правильные методы производства работ и технологии строительства.

Решения по технологии и организации строительного производства разрабатываются в составе проектов организации строительства (ПОС) и проектов производства работ (ППР) для конкретных объектов и технологий.

Разработка документации по ПОС и ППР регламентируется ДБН А.3.1-5-96 «Организация строительного производства» [1] и Пособием по разработке ПОС и ППР к ДБН А.3.1-5-96 [2].

Строительство объектов без проекта производства работ не допускается нормативными документами.

КЛАССИФИКАЦИЯ СПОСОБОВ ПРОКЛАДКИ ИНЖЕНЕРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

Устройство наружных сетей трубопроводов производится следующими способами- открытым, скрытым и закрытым. Открытым способом коммуникации укладывают по существующим или специально возводимым конструкциям (стенам, опорам, эстакадам) или в проходных или полупроходных каналах и коллекторах. Доступ для осмотра таких труб возможен как в процессе прокладки, так и во время их эксплуатации. Скрытый способ прокладки осуществляется в траншеях и непроходимых каналах. Доступ к сетям возможен только в период устройства, а при эксплуатации – после разрытия грунта или вскрытия конструкций каналов. Закрытым способом инженерные сети укладываются без разработки грунта. Для закрытой (бестраншейной) прокладки коммуникаций в зависимости от их назначения, материала трубопровода, рельефа местности, инженерно-геологических и градостроительных условий могут применяться следующие технологии:

- прокол;

- управляемый прокол;

-продавливание;

- горизонтально-направленное бурение;

- микротоннелирование;

- щитовая проходка.

Технология строительства трубопроводов во многом зависит от их назначения и вида прокладки, от материала труб, их длины, диаметра, толщины стенок, наличия и вида изоляции, а также обеспеченности строительства монтажными элементами.

Классификация способов прокладки инженерных коммуникаций представлена на рисунке1.1.

 

 

 


Целью настоящих методических указаний является оказание помощи студентам при выполнении курсовой работы. Выполнение курсовой работы послужит закреплению и углублению теоретических знаний, полученных на лекционных занятиях, а также приобретению практических навыков при решении вопросов выбора технологии строительства и рациональных методов производства работ. В данной курсовой работе при строительстве трубопроводов использовать скрытый способ прокладки инженерных сетей.

Date: 2015-12-13; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию