Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философское понимание материи





 

Главным вопросом для философов всегда был вопрос что является первоосновой всего существующего? Ответив на этот вопрос, можно объяснить все многообразии суще­ствующего мира. Для философов-материалистов такой перво­основой является материя. Но на различных этапах развития ее понимали по разному. В античности наивные материалисты понимали ее как вещь (огонь, вода, земля, воздух); в 17-18 в в метафизики отождествляли материю с какими-либо ее отдельными конкретными видами, как совокупность неизменных свойств; диалектический материализм рассматривает материю как объективную реальность и в ее отношении к сознанию. Ка­ковы же атрибуты (коренные свойства) материи?

- существование в качестве объективной реальности;

- качественная и количественная бесконечность, т.е. конкретные виды и свойства материи неисчерпаемы;

- абсолютность существования, т.е. материя несотворима и неуничтожима, вечна во времени и бесконечна в простран­стве;

- существование только в движении, изменении, самораз­витии и в превращении одних свойств в другие;

- отражение, т.е. она познаваема.

Сегодня известны 2 основных вида: вещество, т.е. все то, что имеет массу, состоит из молекул, атомов и элементарных частиц; поле—такое материальное образование, которое свя­зывает те или иные тела между собой, передавая определенное действие от одного к другому.

Существуют три основные типа материальных систем: не­живая природа, живая природа или живая материя и чело­веческое общество или социально-организованная материя. Итак, материя — это бесконечное множество и многообразие всех объективно существующих в мире объектов, образований, систем.

Материалисты утверждают, что мир материален и един, т.к. в мире нет ничего, что не было бы: или определенным видом материи, или тем или иным ее состоянием, или одним из ее свойств, или формой движения, или продуктом ее историческо­го развития.

Date: 2015-12-13; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию