Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бигуди № 5





Из записной книжки писателя (изобретательного и остроумного Роберта Шекли). Те же два вышеупомянутых приятеля на сей раз приобрели потрясающую подводную лодку, обеспечивающую их всем необходимым (как заявил продавец – всё тот же старьёвщик) и гарантирующую полную безопасность при исследовании океана на чужой далёкой планете. Однако быстро выясняется, что друзья практически «выкопали себе яму»: лодка держит их взаперти (это ещё полбеды!), при температуре не ниже 30 градусов Цельсия, кормит только чем‑то вроде смеси глины с машинным маслом, а воду считает безусловным ядом. Потому водой не поит, так как своим долгом считает сохранение жизни своих пассажиров. Именно такие параметры жизнедеятельности в неё заложены её инопланетными конструкторами. Поскольку вода – яд, то и выйти на берег друзьям невозможно: лодка вообще не подходит к берегу, а выпустить их в воду не желает, поскольку обязана беречь их жизнь! Может быть, вы знаете, как следует действовать заложникам заботливой компьютерной системы?13

 

Кстати, уровень развития современной технологии позволяет весьма эффективно использовать компьютер в качестве помощника и тренера для организации и повышения продуктивности своего мышления, для выработки по настоящему творческих и осмысленных идей и решений. В качестве одного из примеров отметим комплекс программ «MindManager» в любой из его редакций. Президент Компьютерного клуба «Golden Triangle» Д. Фэррис говорит о нём: «Этот инструмент позволяет вам стать более коммуникативным, более творческим и более продуктивным. Развивая и увеличивая возможности известных методик по организации мышления, программа даёт вам возможность увидеть, где вы находитесь сейчас, куда вы хотите прийти, и выбрать наиболее эффективный способ движения. Вы сможете использовать все возможности, которые предоставляет мозговой штурм, быстро генерировать новые идеи, анализировать их во всех деталях, структурировать информацию для более удобного её запоминания, ускорять реализацию ваших идей». Созданы специализированные варианты таких программ, предназначенные для бизнесменов, менеджеров, маркетологов и пр. Все эти программы опираются на методики, предложенные и разработанные известным специалистом в области креативной психологии Т. Бузаном и его последователями.

Такого рода «интеллектуальные тренажёры» становятся сейчас достаточно популярны. Но ведь всё дело в том, хочет ли сам человек развить своё мышление, хватит ли у него терпения ходить с помощью «электронных костылей». Как Вы думаете, часто ли бизнесмен, менеджер или политик будет прибегать к такому интеллектуальному помощнику, который не скажет сразу, что делать, а будет предлагать лишь один за другим разные варианты – не решения, нет! – только пути, по которому можно было бы попробовать двигаться! Но ведь нет иного способа решать действительно творческие – а потому каждый раз новые – задачи. Есть анекдот: изобретена универсальная машина‑парикмахер, идеально стрижёт и бреет любого. Вставляешь голову в отверстие – дальше всё сделает сама машина. Различия в форме головы и чертах лица существуют только до первого сеанса…

Один из критериев различения типа творческого процесса – степень его целенаправленности. Он может быть неорганизованным (случайным), преднамеренным или непрерывно обусловленным, т. е. идущим одновремено с выполнением какой‑либо работы.

«Многие из открытий, которые обычно считают случайными, на самом деле родились благодаря огромной силе воображения, мгновенно рисующей разнообразные приложения случайного наблюдения. Вот несколько классических и наиболее часто упоминаемых примеров таких «случайных» открытий.

Двое физиологов – фон Меринг и Минковский[50]– изучали функцию поджелудочной железы при пищеварении. Для того чтобы посмотреть, как будет протекать процесс пищеварения в отсутствие этой железы, они удалили её хирургическим путем. И вот однажды служитель, ухаживающий за их подопытными животными, пожаловался, что не в состоянии поддерживать чистоту в лаборатории: моча собак с удалённой поджелудочной железой привлекает полчища мух. Подвергнув мочу анализу, Минковский обнаружил в ней сахар. Это послужило ключом к установлению связи между действием поджелудочной железы и заболеванием диабетом и явилось основой последующего открытия инсулина.

Выдающийся французский физиолог Шарль Рише[51], плавая на прогулочной яхте принца Монакского, вводил собакам экстракт из щупальцев актинии, определяя токсичную дозу. Однажды, при повторном введении собаке того же экстракта, он заметил, что очень маленькая его доза приводит к немедленному летальному исходу. Этот результат был настолько неожиданным, что Рише отказался в него верить и поначалу не приписывал своим действиям. Но повторение эксперимента показало, что предварительное действие этого экстракта вызывает повышение чувствительности к нему, или сенсибилизацию. Таким путем Рише открыл явление анафилаксии, о возможности которого, по его собственным словам, он никогда бы не подумал.

Основоположник биохимии Гоуленд Хопкинс[52]давал своим студентам в качестве упражнения хорошо известный тест на белок. К его удивлению, ни один из студентов не получил положительной реакции. Исследование показало, что тест даёт такую реакцию только в том случае, если используемый при этом раствор уксусной кислоты содержит в качестве случайной примеси глиоксиловую кислоту. Этот вывод вдохновил Хопкинса на дальнейшее исследование, приведшее в итоге к выделению триптофана – части белка, вступающей в реакцию с глиоксиловой кислотой.

Когда Луиджи Гальвани у себя дома в Болонье увидел, что лягушачьи лапки, висевшие в ожидании поджаривания на железной проволоке, периодически сокращаются, он после внимательного наблюдения сделал вывод, что сокращение мышц происходит в том случае, когда лапка одной своей частью касается железной проволоки, а другой – куска медной проволоки, случайно прикрученного к концу железной. Именно это наблюдение привело его к конструированию так называемой биметаллической дуги, что в итоге выразилось в понимании природы электричества и последующем изобретении элемента Вольта.

Немецкий физик В. Рёнтген экспериментировал с электрическими разрядами в высоком вакууме, используя платиноцианид бария, чтобы обнаружить невидимые лучи. Ему и в голову не приходило, что эти лучи способны проникать сквозь непрозрачные материалы. Случайно он заметил, что платиноцианид бария, оставленный вблизи вакуумной трубки, начинает флуоресцировать, даже если его отделить от трубки чёрной бумагой. Позднее он скромно объяснил: «По воле случая я обнаружил, что лучи проникают сквозь «чёрную бумагу»». На самом же деле нужна была величайшая сила воображения, чтобы не только увидеть этот факт, но и осознать его огромные последствия для науки».

Во втором случае можно эффективно и полезно применять существующие методики организации креативного мышления – например, мозговой штурм (см. ниже). В этом случае творческий процесс идет быстрее и создаётся пространство для рождения новых идей. Многие используют эту методику неосознанно, не зная о ней заранее.

В третьем случае творческое мышление – непрерывный процесс, в котором генерация вопросов и анализ ответов на них происходят благодаря накопленной информации, тренировке, развитию правильной организации мышления. Можно даже сказать, что в этом случае важен определённый, непрестанно совершенствуемый, склад ума. Результаты творческого мышления такого типа, как правило, гораздо весомее, чем при креативном поиске первых двух типов. Однако для обеспечения непрерывного прогресса следует – в качестве первого шага – обучиться методикам развития креативного мышления. Т. е. нужно не просто «запустить» свой мозг – генератор идей, а понять, в каких режимах он работает лучше всего, и повышать путём тренинга свои интеллектуальные показатели. Может статься, постепенно, в процессе деятельности, Вы поймёте: количество новых идей у Вас столь велико, что никакие способы интеллектуальной «зарядки» Вам больше не нужны.

В освоении способов управления процессом своего мышления, хорошим упражнением может быть так называемый обратный мозговой штурм. Его используют для решения конкретных задач. На первом этапе всё внимание концентрируют на выявлении всевозможных недостатков объекта. Анализ вскрывает недостатки, ограничения, дефекты и противоречия, имеющиеся в конкретной идее или техническом объекте, который требуется разработать или усовершенствовать. Предварительную их оценку проводят участники сессии, более тщательную – эксперты, которые вычеркивают явно ошибочные утверждения, уточняя тем самым перечень обнаруженных недостатков. На втором этапе обратного штурма ведут поиск путей ликвидации недостатков, причем используют правила обычного мозгового штурма. Один из основных недостатков мозгового штурма – отсутствие времени на глубокое осознание задачи. Кроме того, для многих людей эффективнее процесс индивидуального творчества.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию